Робот пылесос iRobot Roomba 676

Беспроводные пылесосы

Приветствую! Сегодня я расскажу о роботе пылесосе iRobot Roomba 676.

Внешний вид

  • Вместительность пылесборника: 600 мл.
  • Размер: 34х34х9 см.
  • Вес: 3 кг.

Как и положено современному роботу-пылесосу, этот обладает скромными размерами, позволяющими проникнуть даже в самые недоступные уголки вашего дома. Диаметр корпуса обеспечивает прохождение робота между ножками стульев, а высота в 92 мм позволяет забраться не только под столы, но и под кровати и корпусную мебель на невысоких ножках. Теперь пыль под мебелью не будет скапливаться, поскольку робот без труда доберется до нее и уберет с особой тщательностью. Во время «зачистки территории» Румба обязательно будет натыкаться на препятствия, но они полностью безопасны как для мебели, так и для интеллектуального помощника. Мягкий бампер, которым окаймлен корпус по всей окружности, смягчает прикосновение, а само столкновение осуществляется на минимальной скорости, поскольку система определения препятствий «видит» преграду и дает команду роботу снизить скорость. Соприкоснувшись с предметом, мешающим прямому движению, пылесос постарается обойти его, чтобы очистить всю территорию пола в комнате. На днище устройства установлен колёсный блок из двух ведущих колёс и поворотного ролика, контакты для стыковки робота с зарядной напольной станцией и отсек для аккумуляторной батареи. Сбоку устанавливается одна щётка, в центре – две вращающихся в противоположные стороны турбо-щетки.

Мотор

  • Потребляемая мощность: 45 Вт.
  • Мощность всасывания: 33 Вт.
  • Уровень шума: 55 дБ.

Робот обладает достаточно мощным мотором, который позволяет убирать, как твердые поверхности, так и ковры с невысоким ворсом.

Аккумулятор

  • Аккумулятор: 1800 мАч. 
  • Время работы: 60 мин.

Пылесос мог бы убираться бесконечно, если бы не проблема емкости аккумулятора, не позволяющая устройству работать без подзарядки более часа. При низком заряде батареи робот не остается на месте, а возвращается на базу для подзарядки. Однако и отведенного ему времени хватает для наведения чистоты на территории площадью до 70 квадратных метров.

Функции

  1. Трехступенчатая уборка.
  2. Несколько режимов работы.
  3. Управление со смартфона.
  4. Уборка по графику.
  5. Система навигации iAdapt.
  6. Определение типа убираемого покрытия.

Робот пылесос обеспечивает высочайшее качество уборки за счет применения принципа трехступенчатой уборки. Он состоит из боковой щетки, выметающей пыль из углов и вдоль стен, направляя мусор под корпус пылесоса. Там расположены вращающиеся по направлению друг к другу валики, выбивающие пыль из ковров, отправляя ее к отверстию, где осуществляется их втягивание. Попавшая в корпус пыль направляется в пылесборник, а воздух проходит через фильтр тонкой очистки, задерживающий даже самые мельчайшие частицы пыли, содержащие аллергены. В итоге, владелец робота получает не только чистые полы в своем доме, но и очищенный от аллергенов воздух.

Кнопка Clean, расположенная на корпусе, дает команду роботу к выполнению самого ответственного для него задания – уборке всего пола независимо от его площади. Достаточно одного нажатия, и Румба моментально снимается с зарядной базы и приступает к наведению порядка. Система навигации iAdapt определяет преграды, направляет робота вокруг них, анализирует убранные участки, чтобы туда не возвращаться, а также идентифицирует те места, где еще не была произведена уборка. Только после наведения частоты на всем этаже девайс «успокоится» и вернется на зарядную базу для отдыха.

Удобная функция точечной уборки. Наше нахождение дома связано с тем, что иногда мы сорим очень сильно в определенном месте. Мы можем просыпать на пол кухни сахар, крупу или муку, нанести песок с улицы на обуви в коридор, а про маленьких детей можно и не упоминать: они созданы для того, чтобы мусорить всегда и везде. Для уборки того, что «натворили» домочадцы, достаточно принести робота в «гущу событий», поставить на пол и нажать на кнопку Spot. Чудо-техники приступит к чистке пола вокруг себя в радиусе одно метра, пока не будет все убрано. После этого робот попросит вернуться на зарядную базу, подав звуковой сигнал.

Достаточно всего лишь один раз настроить недельный график работы пылесоса, чтобы в дальнейшем он самостоятельно снимался с базы и приступал к наведению чистоты в определенное время. Проще всего задать график с помощью собственного смартфона с установленным на него приложением iRobot HOME.

Тип убираемой поверхности определяется пылесосом самостоятельно и не требует вмешательства пользователя. Робот переходит с ковра на ламинат и паркет, не только меняя режим работы под тип убираемого пола, но и преодолевает невысокие перепады, в том числе пороги между помещениями.

Отзывы

Я проанализировал отзывы реальных пользователей и выделил основные минусы:

  • Скромная комплектация.
  • Не строит карту помещения.
  • Сильно шумит во время уборки.

Я стараюсь быть объективным, поэтому расскажу и о положительных отзывах:

  • Красивый дизайн.
  • Управление с телефона.
  • Хорошо убирает.
  • Качественная сборка.

Если вы стали владельцем данного пылесоса, поделитесь в комментариях своим мнением о данной модели. 

Всем пока!

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: