Август 2020. Самые ожидаемые процессоры, видеокарты, материнские платы

Сборка ПК

Всем привет. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим анонсированные комплектующие, которые ожидаются в августе месяце этого года или немного позже.

Процессоры AMD Ryzen Threadripper PRO

Не так давно AMD анонсировали линию потребительских процессоров Ryzen Threadripper PRO, которые предполагается использовать в различных станциях, серверах. Отличие этих процессоров от основной линейки Ryzen заключается в большем количестве ядер, на данный момент, вплоть до 64. Это нужно, в первую очередь, для различных задач, будь то хостинг сайтов, игровых серверов или обработки большого массива данных, вычислений. Покупать Threadripper PRO для дома не стоит, по нескольким причинам. Самую главную я сейчас опишу.

Одной из важных особенностей Threadripper PRO является то, что эта линейка предназначена только для OEM производителей. Это значит, что заинтересованным сторонам придётся связаться с компаниями, которые предоставляют подобное железо. К примеру, Lenovo намерена стать партнером по запуску семейства рассматриваемых ЦП, оно будет предлагаться как часть семейства ThinkStation P620. Разумеется, предусмотрены различные конфигурации. Поэтому собрать себе домашний сервер не выйдет. Максимум на что можно рассчитывать – это уже готовые сборки от тех или иных производителей. В целом – это не так уж и плохо, но в таком случае следует ожидать наценок на такие решения.

Пару слов про непосредственные характеристики. В первую очередь хочу отметить максимальную частоту по ядрам, во всех случаях это 4.3 – 4.4 ГГц. Базовая частота отличается в зависимости от количества ядер, чем их меньше, тем выше частота. TDP у всех камней одинаковые – 280W. Более детальная информация на таблице:

ХарактеристикиThreadripper PRO 3995WXThreadripper PRO 3975WXThreadripper PRO 3955WXThreadripper PRO 3945WX
Архитектура ядерAMD ZenAMD ZenAMD ZenAMD Zen
Техпроцесс7 нм7 нм7 нм7 нм
Кол-во ядер64321612
Кол-во потоков12643224
Каналы памяти8888
Базовая частота2.7 ГГц3.5 ГГц3.9 ГГц4 ГГц
Максимальная частота4.3 ГГц4.35 ГГц4.4 ГГц4.4 ГГц
TDP280W280W280W280W

Процессоры AMD Ryzen 4000 Series

Также достаточно давно AMD анонсировали обычные, домашние процессоры Ryzen 4000 поколения. Было множество споров касательно даты релиза. На данный момент известно, что производство и выпуск в массы откладывается до 2021 года. Возможных причин несколько. Вероятнее всего для AMD это не выгодно, так как отсутствует общественный спрос на новое поколение. Более того, на рынке нет более выгодных по цене и качеству предложений, что также играет на руку AMD и даёт возможность для них не торопиться.

Что касается характеристик. По слухам известно, что новая архитектура Zen 3 может включать в себя радикальные изменения. Наиболее значимым является использование 7-нм техпроцесса, который обещает либо более низкое энергопотребление, либо более высокую производительность, а скорее всего сочетание обоих преимуществ.

Вдобавок, исходя из скачкообразной политики AMD в плане производительности процессоров, следует надеяться, что Ryzen с архитектурой Zen 3 будет превосходить нынешние камни на порядок. Что, в свою очередь, сильно удешевит старые поколения Ryzen.

Кстати, ситуация с датой релиза может сильно измениться, если Intel всё же выкатят свои процессоры, предоставляя потребителям более дешевые и качественные решения. К тому же, осенью ожидается релиз материнских плат на A520 чипсете, что также намекает, что релиз 4000 поколения всё же будет тоже осенью.

Процессоры Intel Tiger Lake

Процессоры с кодовым названием Tiger Lake – это ожидаемое одиннадцатое поколение семейства Intel, которое придёт на смену десятому. По общей информации известно, что Tiger Lake будет включать в себя четырёхъядерные модели с TDP 8 Вт и TDP 25 Вт.

Также мы знаем, что Tiger Lake построен на 10 нм техпроцессе. Они является прямым продолжением прошлогодних процессоров Ice Lake и основаны на более новых ядрах Willow Cove. Сейчас известны только мобильные процессоры Tiger Lake, хотя, по слухам, настольные аналоги будут под кодовым именем Alder Lake. Вдобавок ожидается, что в новых процессорах Intel будет усовершенствованная встроенная графика, которая сможет конкурировать с AMD Vega.

Intel пока не предоставила какой-либо информации по тактовой частоте или другим официальным характеристикам, однако, в интернет просочились некоторые изображения, которые, скорее всего, будут использоваться на презентации процессоров Intel. Также в апреле были две утечки информации о производительности, исходя из которых известно, что чипы Tiger Lake U-серии будут с тактовой частотой 3 ГГц. Скорее всего, в основном это окажутся двухъядерные и четырехъядерные варианты чипов, пока что не известно, будут ли модели с большим количеством ядер. Вдобавок некоторые ранее просочившиеся тесты, которыми поделились в твитере, предполагают, что четырехъядерный чип Tiger Lake может превзойти шестиядерный чип Comet Lake. Также Intel заявляет о двузначном приросте производительности по сравнению с чипами предыдущего поколения. Возможно, следует ожидать очередного противостояния AMD и Intel.

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 3000 Series

Выпуск новой линейки видеокарт — это всегда значимое событие, в особенности для геймеров. Поэтому вокруг трёхтысячного поколения GeForce RTX много слухов. Хотя есть и вполне достоверная информация. Например ясно, что общим чипом для всех карт будет GA102. Что касается характеристик, самой топовой моделью скорее всего окажется профессиональная NVIDIA Quadro RTX 8200 c 48 ГБ оперативной памяти типа GDDRX6, частота в бусте для чипа при этом скорее всего будет 1500 МГц. И более младшая, но рассчитанная на обычных пользователей NVIDIA GeForce RTX 3090 с 24 ГБ оперативной памяти того же типа и с частотой ядра в 1935 МГц в бусте. Далее идут NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti и NVIDIA GeForce RTX 3080, которые не так сильно друг от друга отличаются в плане характеристик. Максимальное TDP вне зависимости от мощности карт, не будет превышать 320 Вт. Также исходя из опыта наблюдения за прошлыми моделями Nvidia, ожидаются урезанные версии чипов для младших видеокарт линейки.

Что касается дизайна референсых карт, это необычного вида корпус с одним вентилятором и 12-ти контактным разъёмом питания. Думаю, первое время придётся обходиться переходниками, пока производители блоков питания не начнут массово использовать новый тип разъёмов.

Видеокарты AMD Big Navi

Big Navi или же RDNA 2, как бы их ни называли, это графические процессоры следующего поколения от AMD, которые обещают большой прирост производительности и эффективности наряду с функциональностью Nvidia в плане поддержки трассировки лучей.

Пока что какой-то достоверной информации нет, но исходя из утечек можно предположить, что топовой видеокартой от AMD будет Radeon RX 6900 ХТ с приростом производительности в более чем 80% по сравнению с нынешней GeForce RTX 2080. Кодовое имя графического ядра — Navi 21, по характеристикам это должны быть 20 ГБ видеопамяти на тактовой частоте 21 000 МГц. Также известно о более младших версиях с наименованиями Navi 22, Navi 23. При этом где-то половина всех ожидаемых моделей будут на чипе Navi 23, а именно: RX 6700 XT, RX 6800 и RX 6800 XT, что намекает на больший обхват рынка и серьёзную конкуренцию с Nvidia. Ранее ожидалось, что дата выхода придётся на начало осени. Но есть мнение, что AMD планирует релиз на конец 2020 года. Конечно, конкретной даты нет, но если исходить из общей ситуации, то для AMD имеет смысл запустить RDNA 2 примерно в ноябре или декабре 2020 года, так как именно тогда ожидаются запуск Xbox Series X и PlayStation 5 на базе RDNA 2.

На самом деле стоит отдать должное компании AMD, в отличии от Nvidia, даже сейчас почти ничего не известно о новых моделях видеокарт. Всё, о чём знают обычные пользователи, это лишь то, что карты будут поддерживать 4К гейминг и функцию трассировки лучей. Но эту информацию AMD сообщили сами.

Материнские платы AMD A520

Есть основания предполагать, что бюджетные материнские платы A520 от AMD появятся в сентябре. Как минимум в силу того, что сроки должны совпадать с датой появления настольных процессоров Zen 3 серии Ryzen 4000.

Пока что о функциональности самых дешевых материнских плат говорить непросто. Однако, из-за своей дешевизны не стоит ожидать поддержку таких технологий, как PCIe 4.0, во всяком случае, не в урезанной версии. Кстати, изначально AMD планировала довести поддержку Zen 3 только до материнских плат B550 и X570. Но ситуация изменилась в связи с недовольством пользователей. Как бы то ни было, A520 чипсет скорее всего будет таким же фаворитом в сборках с минимальным геймерским набором, как и A320. Более того, это наиболее выгодный вариант для офисных и рабочих станций. Так что релиз этих плат ожидаются многими.

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: