Материнская плата Gigabyte Z690 AORUS ELITE AX

Материнские платы

Привет. Сегодня на обзоре материнская плата Gigabyte Z690 AORUS ELITE AX.

Производительность

ЧипсетIntel Z690Express
Совместимые процессоры12-поколения Intel Core i9 / Intel Core i7 / Intel Core i5
СокетLGA1700
Слоты памяти4 x DDR5DIMM (6000 МГц)
Слоты расширения1 xPCIe 5.0 x16 2 х PCle 3.0 х4
Интерфейс накопителя6 × SATA 6 Гбит/с 3xM.2 PCLe 4.0 x4/x2 1 x SATA/PCIe 4.0×2/x4

Материнские платы GIGABYTE Z690 готовы к работе с устройствами PCIe 5.0, которые, как ожидается, будут иметь двойную пропускную способность по сравнению с текущими устройствами PCIe 4.0. Для достижения высокой скорости и поддержания хорошей целостности сигнала компания GIGABYTE R&D использует печатную плату с низким сопротивлением для обеспечения максимальной производительности.

Материнские платы оснащены новейшей архитектурой DDR5 и поддержкой XMP 3.0. Новая технология памяти DDR5 обеспечивает на 50% большую пропускную способность платформы и значительно повышает производительность системы за счет реализации разблокированного встроенного напряжения DDR5, маршрутизации памяти Xtreme и надежного слота SMD. В дополнение к обновлениям оборудования, удобный пользовательский интерфейс обеспечивает полную функциональность для более высокого разгона с эксклюзивной возможностью настройки DDR5.

AORUS предлагает проверенную и проверенную платформу, которая обеспечивает надлежащую совместимость с профилями до 6000 МГц и выше. Все, что нужно сделать пользователям для достижения такого повышения производительности, — это убедиться, что их модуль памяти поддерживает XMP и что функция XMP активирована и включена на их материнской плате AORUS.

Эксклюзивный дизайн GIGABYTE переводит защищенный режим встроенной памяти DDR5 PMIC в программируемый режим и управляет встроенным напряжением DDR5 в широком диапазоне. Это позволяет преобразовать встроенный модуль памяти DDR5 в разогнанную память DDR5, а также увеличить производительность и возможности разгона памяти DDR5.

Трассировка проводников подсистемы памяти реализована средствами внутреннего слоя печатной платы, при этом шина заземления надежно защищает всю подсистему от внешних помех.

Определите и создайте свой собственный профиль SPD в модулях памяти Native и XMP 3.0 или примените предварительно настроенные профили к профилю пользователя XMP 3.0. Два пользовательских профиля могут быть сохранены, загружены локально или с/ на внешнее запоминающее устройство.

Непревзойденная производительность материнских плат серии GIGABYTE Z690 гарантируется инновационным и оптимизированным тепловым дизайном, обеспечивающим наилучшую стабильность процессора, набора микросхем, твердотельного накопителя и низкие температуры при полной загрузке приложений и игр.

Конструкция и внешний вид

Формат платыATX
Габариты 30,5 x 24,4 см
Порты USB8 х USB 2.0 5хUSB 3.2 gen1 2хUSB 3.2 gen2 1 хUSBC 3.2 gen2 1хUSBC 3.2 gen2x2
ВидеовыходыHDMI
DisplayPort
LANIntelI225-V2.5 GbE
Аудиоразъемы2хMiniJack 1 x S/PDIF
PS/21

С помощью многоточечных штифтов из нержавеющей стали, проникающих в печатную плату, повышается прочность слота SD для повышения долговечности.

Установленные поверх силовых МОП-транзисторов литые радиаторы обеспечивают высокий КПД теплообмена за счет оптимального распределения воздушного потока.

Конструктив TMOS отличает несколько каналов и особое оребрение радиатора. Предложенная схема не препятствует движению воздушных потоков и повышает КПД теплопередачи.

Благодаря использованию 2X меди на внутреннем слое печатной платы, снижается температуру компонентов не менее чем на 3%, превращая печатную плату в сверхтонкий медный радиатор размером с печатную плату для эффективного отвода тепла от компонентов благодаря высокой теплопроводности и более низкому сопротивлению.

Wi-Fi 6 802.11ax + BT5 Модуль IntelWireless поддерживает 802.11ax, обеспечивает гигабитную производительность беспроводной связи, обеспечивает плавную потоковую передачу видео, лучший игровой опыт, несколько подключений и скорость до 2,4 Гбит/с. Кроме того, Bluetooth 5 обеспечивает 4-кратный диапазон и более быструю передачу.

USB 3.2 Gen 2×2, производительность которого вдвое выше, чем у предыдущего поколения USB 3.2 Gen 2, обеспечивает сверхбыструю передачу данных до 20 Гбит/с при подключении к периферийным устройствам, совместимым с USB 3.2. Благодаря разъему USB Type-C пользователи могут пользоваться гибкостью реверсивного подключения для быстрого доступа и хранения огромных объемов данных.

Благодаря возможности выбрать предпочтительный вариант из обширного перечня готовых профилей, либо самостоятельно создать свой уникальный профиль, пользователи могут организовать подсветку ПК сообразно их представлениям о стиле. Благодаря полноценной поддержке RGB-линеек и функционалу переработанного приложения RGB Fusion 2.0 пользователи получили доступ к управлению всеми светодиодами, задействованными в подсветке материнской платы и ее окружения.

Программное обеспечение

  1. GIGABYTE BIOS предлагает предварительно определенные и извлекаемые профили, позволяющие пользователям легко повышать производительность. Профили основаны на базе данных, которая создается путем проверки каждой микросхемы памяти и поставщиков PMIC для оптимизации модулей, чтобы полностью раскрыть их потенциал. Это функция экономии времени для ручной настройки комплектов разогнанной памяти DDR5.
  2. SmartFan 6 содержит несколько уникальных функций охлаждения, которые обеспечивают сохранение производительности игрового ПК при сохранении прохлады и тишины. Несколько коллекторов вентиляторов могут поддерживать вентилятор и насос PWM / DC, и пользователи могут легко определять кривую каждого вентилятора на основе различных датчиков температуры по всей плате с помощью интуитивно понятного пользовательского интерфейса.
  3. Приложение GIGABYTE EasyTune – это простая в освоении фирменная утилита, которая позволяет выполнить тонкую настройку параметров системы, в частности отрегулировать напряжение питания и частоту ЦП и модулей ОЗУ в среде Windows. Благодаря функции SmartQuickBoost одним щелчком кнопки мыши можно инициировать процедуру оверклокинга в автоматическом режиме, добиваясь прироста производительности системы, когда это необходимо.
  4. Фирменное приложение SystemInformationViewer – это ключевой элемент в составе ПО GIGABYTE, которое позволяет оценить текущее состояние системы. Мониторинг параметров базовых компонентов, выбор предпочтительной скорости вращения вентиляторов из перечня доступных профилей, оповещение пользователя при превышении пороговой температуры или возможность вести журнал учета поведения, а также быстрый просмотр информации о системе.

Отзывы

На данный момент в интернете нет отзывов на эту материнскую плату.

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: