Материнская плата Asus ROG Crosshair VIII Hero (WI-FI)

Материнские платы

Привет! Поговорим сегодня о материнских платах от компании Asus, модели ROG Crosshair VIII Hero и она-же в версии с WIFI, которые различаются только наличием в комплектации у последней модуля WIFI на борту.

 Производительность

  ROG Crosshair VIII Hero (WI-FI)
Чипсет AMD X570
Совместимость с процессором 3rd and 2nd AMD Ryzen/2nd and 1st Gen AMD Ryzen with Radeon Vega Graphics Processors
Процессорный разъем AMD AM4 Socket
Подсистема памяти 4 x DIMM, Max. 128Гб, DDR4
Слоты расширения 3 x PCIe 4.0 x16 1 x PCIe 4.0 x1
Интерфейс накопителя 1 x M.2_1 socket 3, type 2242/2260/2280 1 x M.2_2 socket 3, type 2242/2260/2280/22110 8 x SATA 6Gb/s
Масштабируемость видеоподсистемы NVIDIA 2-Way SLI AMD 3-Way CrossFireX AMD 2-Way CrossFireX

 Поддержка процессоров AMD Ryzen 3-го поколения, встроенный беспроводной модуль Wi-Fi 6 (802.11ax), сетевой адаптер 2.5G Ethernet от Realtek, шина PCIe 4.0, великолепный дизайн с металлическими элементами и множество всем известных функций серии ROG – эта материнская плата, продолжающая славные традиции предназначенной для энтузиастов серии Crosshair, будет идеальным фундаментом для сборки высокопроизводительного игрового компьютера с процессором Ryzen.

Материнская плата наделена оптимизированной системой питания и множеством разъемов для подключения вентиляторов – идеальные условия для работы новейшего процессора AMD Ryzen.

Мощные процессоры с большим числом ядер нуждаются в системе питания, которая моментально реагирует на значительные колебания в нагрузке. Благодаря 16 сдвоенным силовым модулям плата сумеет справиться с любым процессором и при любых условиях. При проектировании обычных материнских плат инженеры, как правило, фокусируются на выборе элементной базы с нужными характеристиками, забывая об оптимизации разводки с целью улучшения переходной характеристики. ROG Crosshair VIII Hero исправляет эту оплошность, используя комбинированные силовые модули PowIRstage, чтобы удвоить краткосрочный максимальный ток для каждой фазы и быстрее реагировать на изменения в уровне нагрузки.

Благодаря оптимизированной разводке слотов DDR4 (технология OptiMem III) материнская плата поддерживает работу модулей памяти на высокой частоте, при пониженном напряжении и с уменьшенной латентностью.

На плате используется дифференциальная схема высокоточного мониторинга напряжения питания процессора, которая обеспечивает более достоверные показания, чем датчики, применяемые на обычных материнских платах. Это будет особенно полезным при разгоне, когда важна максимально точная настройка напряжения.

Материнская плата наделена высокоскоростными интерфейсами, которые необходимы для комфортной игры. Сюда входят беспроводной модуль Wi-Fi 6 (802.11x), два порта Ethernet (включая один стандарта 2.5G) и слоты M.2 с технологией AMD StoreMI. Кроме того, на плате имеется высококачественный аудиокодек SupremeFX.

На плате реализованы беспроводные интерфейсы нового поколения, отличающиеся повышенной стабильностью и скоростью работы. Для подключения к сетям Wi-Fi имеется модуль Wi-Fi 6 (802.11ax), а для периферийных устройств – Bluetooth 5.1.

Встроенный контроллер стандарта 2.5G Ethernet позволяет увеличить скорость проводного сетевого соединения, используя текущую кабельную инфраструктуру. Онлайн-игры без лагов, трансляция видеороликов без пауз, передача файлов без длительного ожидания – все это ждет вас при переходе на новый стандарт Ethernet.​ Второй Ethernet-контроллер — Intel I211-AT. Сетевые контроллеры, разработанные специалистами Intel, славятся своей стабильной и эффективной работой при низком уровне загрузки центрального процессора, высвобождая его ресурсы для других задач.

Встроенная аудиосистема SupremeFX может похвастать невероятно высоким качеством линейного входа для записи звука (соотношение сигнал шум – 113 дБ). Помимо современного кодека SupremeFX S1220 в ее состав входит цифро-аналоговый преобразователь ESS ES9023P для фронтальных аудиовыходов и операционный усилитель Texas Instruments RC4580, отличающийся низким уровнем искажений.

Благодаря наличию двух разъемов M.2, рассчитанных на устройства формата 22110 и работающих в режиме PCIe 4.0, пользователь может не только подключить современные твердотельные накопители на высокой скорости, но и объединить их в RAID-массив.

Конструкция и внешний вид

  ROG Crosshair VIII Hero (WI-FI)
Формат платы ATX, 20.5 cm x 24.4 cm
CMOS button 1
BIOS Flash button 1
USB 3.1 Gen1 4
USB 3.1 Gen2 8
LAN 2
Аудиоподсистема 5
Оптический S/PDIF выход 1
SMA для подключения антенн 2 (версия WIFI)

 Задняя панель включает в себя две кнопки для сброса и прошивки BIOS, 4 порта USB 3.1 Gen1, 8 портов USB 3.1 Gen2, 5 позолоченных коннекторов аудиоподсистемы с 1 S/PDIF выходом и 2 выхода на внешнюю WiFi антенну (только в версии WIFI).

Данная материнская плата совместима с процессорами AMD Ryzen (3-го и 2-го поколений) и Ryzen с графическим ядром Radeon Vega (2-го и 1-го поколений), которые устанавливаются в разъем AM4. Насчитывая до 16 ядер, изготовленных по технологии 7 нм, модели серии Ryzen 3-го поколения воплощают инновационную микроархитектуру Zen. Процессоры AMD для разъема AM4 поддерживают интерфейс USB 3.2 Gen2 (10 Гбит/с), 16 линий PCI Express 4.0/3.0 и двухканальную оперативную память DDR4.

Эксклюзивный двунаправленный интерфейс Node позволяет материнским платам ASUS обмениваться данными с другими системными компонентами, что открывает дополнительные возможности перед энтузиастами, самостоятельно собирающими свои компьютеры.​

Программное обеспечение

  1. Материнская плата наделена удобным в использовании и функциональным интерфейсом UEFI BIOS, с которого и начинается настройка каждого только что собранного компьютера. В упрощенном режиме UEFI BIOS все основные параметры системы выводятся на одной странице. Он идеально подходит для быстрой первоначальной настройки компьютера. Расширенный режим BIOS служит для глубокой настройки материнской платы. Встроенная поисковая функция поможет быстро найти нужные параметры в многочисленных разделах удобного пользовательского интерфейса.
  2. Утилита Fan Xpert 4 позволяет регулировать скорость вращения различных вентиляторов и работу помпы водяной системы охлаждения в зависимости от уровня загрузки и температуры компонентов компьютера. Пользуясь гибкими настройками, можно легко обеспечить эффективное охлаждение при минимальном уровне шума.
  3. Новейшие процессоры AMD поддерживают раздельное изменение параметров работы каждого вычислительного ядра. Для использования этой функции с целью предоставления большего приоритета определенным приложениям служит эксклюзивная утилита Turbo.
  4. Приложение AMD StoreMI позволяет сделать весь компьютер более отзывчивым за счет снижения времени загрузки операционной системы и приложений. С его помощью вы можете одновременно получить и скоростные преимущества твердотельного накопителя, и высокую емкость традиционного жесткого диска благодаря тому, что наиболее часто используемые данные автоматически переносятся на более быстрый накопитель.
  5. GameFirst V – это эксклюзивное приложение для управления локальной сетью на базе маршрутизатора серии ROG. С его помощью можно легко управлять трафиком, выбирать наилучший беспроводной канал для сети Wi-Fi, объединять различные сетевые контроллеры и отслеживать состояние интернет-соединения – и все это из удобного интерфейса, позволяющего на лету производить необходимые изменения в настройках.
  6. Новейшая версия программного обеспечения Sonic Studio умеет воспроизводить виртуальный пространственный звук при использовании VR-шлема, а имеющиеся в нем эквалайзер и предустановленные профили с настройками дают возможность гибко изменять параметры звучания по своему вкусу.
  7. Приложение Armoury Crate представляет собой единый центр управления игровыми устройствами серии ROG. В его интуитивно понятном интерфейсе представлены различные настройки, связанные с подсветкой (можно задать визуальные эффекты и синхронизировать их между разными устройствами с помощью технологии Aura Sync), аппаратными параметрами (например, для персонализации клавиатуры и мыши), разгоном и охлаждением. Кроме того, в нем имеются специальные разделы для просмотра новостей от игрового сообщества ROG и регистрации купленных устройств.
  8. Данная материнская плата поддерживает технологию RAMCache, с помощью которой можно выделить часть системной памяти для использования в качестве сверхбыстрого кэша для жесткого диска или NVMe-накопителя. Это поможет значительно ускорить время загрузки часто применяемых приложений.

Отзывы

 Я почитал отзывы в интернете пользователей этой материнской платы и сейчас расскажу вам о чём пишут владельцы. Начнём с негатива.

  • Дорого.
  • Тонкий текстолит.
  • Сырость платформы АМ4 в плане поддержки памяти.
  • Очень тугая защелка-фиксатор видеокарты.
  • Кривое встроенное управление кулерами.
  • Неудобное расположение кнопок на плате. 

 Но, безусловно, есть много и положительных отзывов:

  • Очень качественный и холодный VRM.
  • Потянет 16 ядер в разгоне без вопросов.
  • Компоновка платы.
  • Все грамотно выведено на плате.
  • Много разъемов САТА.
  • Простой разгон системы.
  • Простое обновление биоса и драйверов с помощью утилиты.
  • Возможность отключить rgb-подсветку.  

Если вы уже обладатель этой материнки, в комментариях напишите свои ощущения о ней. Всем пока!

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: