За чей счет производится замена электросчетчика? Образец акта замены

Последнее обновление 19.04.2018 в 22:50

Российское законодательство обязывает собственника содержать принадлежащее ему имущество. Согласно п. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении № 261-ФЗ владельцы частных домов и квартир обязаны устанавливать устройства учета потребляемой воды, тепловой и электрической энергии. Многоквартирные здания также должны быть оснащены современными общедомовыми приборами учета энергоресурсов. Согласно п. 7 ст. 13 закона владельцы обязаны правильно эксплуатировать эти устройства, обеспечивать их сохранность и плановую замену.

Кто должен менять и за чей счет это делается

В связи с этими правовыми нормами ответ на вопрос: кто должен оплачивать замену счетчика, зависит от того, кто является его владельцем.

В квартире

Если жилое помещение является собственностью гражданина, то согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением № 354, установка различных счетчиков, введение их в эксплуатацию, плановая замена производится на средства собственника.

Часто возникают споры о том, кто должен менять счетчик, если устройство находится на лестничной площадке. Поскольку прибор учитывает расход электроэнергии в конкретной квартире, то нести расходы по его замене должен владелец жилья. А вот обеспечить сохранность оборудования обязана управляющая компания (УК).

В муниципальном жилье

Поскольку собственником жилья в этом случае является местная администрация, то она обязана отвечать за использование и замену приборов учета. В типовом договоре социального найма, утвержденном постановлением № 315 от 21.05.2005 года, содержится перечень работ по текущему ремонту жилья, которые наниматель выполняет за свой счет, замена и установка приборов учета в договоре не предусмотрена. Поэтому при окончании срока эксплуатации или неисправности счетчика менять за свой счет его обязан наймодатель, т. е. орган местного самоуправления.

В подъезде

Установленные в подъезде приборы учета относятся к общедомовому имуществу, содержание которого оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме. Эта статья расходов включена в ежемесячный платежный документ по квартплате, средства поступают на расчетный счет УК. Поэтому менять электросчетчик в подъезде должна управляющая организация.

Однако необходимо убедиться, что этот вид работ указан в договоре между собственниками и УК. Иначе управляющая организация имеет право поставить вопрос об оплате работ по замене прибора учета электроэнергии на общем собрании жильцов за счет дополнительных средств.

В частном доме

Индивидуальный жилой дом является собственностью гражданина, поэтому бремя расходов на его содержание он несет сам. Все работы по ремонту и обустройству дома, в том числе установку и замену приборов учета, оплачивает владелец дома.

Чем регламентируется?

На основании п. 138 постановления № 442 граждане обязаны применять в быту электрические счетчики классом точности не менее 2. Старые приборы с классом точности 2,5 и ниже в настоящее время изымаются из оборота, их необходимо заменить на более современные устройства. При этом замена происходит поэтапно либо по истечении срока межпроверочного интервала, либо при поломке электросчетчика.

В настоящее время поставщики электроэнергии предлагают потребителям установку многофазных счетчиков. Тарифы на электроэнергию, потребленную в дневное и ночное время, различны, поэтому установка такого прибора выгодна для собственника.

Порядок проведения проверок устройств учета, их монтажа, поверки и замены регламентируется гл. VII Правил оказания коммунальных услуг.

Порядок действий

Электросчетчик имеет свой срок эксплуатации, когда он заканчивается, прибор необходимо менять. Такие требования обусловлены тем, что прибор с истекшим сроком может искажать показания. Замена устаревшего счетчика выгодна в первую очередь его владельцу. Если он не представит в ресурсоснабжающую организацию сведения о потребленной за месяц электроэнергии, то ему придется платить по нормативам потребления коммунальных услуг, а это приведет к значительным денежным затратам. Поэтому необходимо следить за сроком замены прибора и своевременно об этом позаботиться.

Кто должен менять электросчетчик

Для установки нового счетчика необходимо совершить следующие действия.

  1. Направить заявку исполнителю коммунальной услуги. Это может быть управляющая компания или сам поставщик электроэнергии в зависимости от того, с кем у собственника заключен договор на оказание услуги.
  2. Вызвать контролера для фиксации показаний и выдачи разрешения на замену.
  3. Согласовать время и дату оказания услуги.
  4. Подписать договор с исполнителем.
  5. Купить другой счетчик и оплатить его установку.
  6. После замены устройства убедиться в установке пломбы.

Документы для замены электросчетчика

В заявке, которую собственник подает исполнителю, указывают:

  • сведения о потребителе энергоресурса (ФИО, паспортные данные, контактный телефон);
  • планируемую дату монтажа прибора;
  • тип и заводской номер устройства;
  • данные организации, которая монтировала счетчик;
  • последние показания прибора.

К заявке на замену счетчика следует приложить копии следующих документов:

  • договора на услуги энергоснабжения;
  • технического паспорта устройства;
  • акта о результатах последней поверки.

Образец акта замены счетчика электроэнергии

После замены прибора исполнитель и собственник подписывают акт выполненных работ, который является приложением к договору. В документе должны быть указаны:

  • дата, время и адрес установки счетчика;
  • контактные данные лица, которое ввело устройство в эксплуатацию;
  • тип счетчика, заводской номер, место установки;
  • заключение о вводе в эксплуатацию или отказе;
  • показания прибора на момент начала использования.

Скачать образец акта замены счетчика электроэнергии можно здесь.

Акт оформляют в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон. Образец акта можно скачать по следующей ссылке.

Правила и сроки

Энергоснабжающая организация или УК обязаны принять заявку потребителя и согласовать с ним дату и время замены прибора. Если в назначенные потребителем сроки исполнитель не может выполнить работу, он обязан в течение 3 рабочих дней предложить другую дату и время. Установленный счетчик должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца с момента установки.

Важно! Ввод устройства в эксплуатацию и установку пломбы потребитель оплачивать не должен на основании пп. 81(9) Правил предоставления коммунальных услуг. Требовать платы за установку пломбы исполнитель вправе только в случае повторной установки, если пломба была нарушена.

Если сломался

Согласно пп. 81(12) правил прибор считается непригодным к эксплуатации в следующих случаях:

  • нарушена пломба;
  • показания не отображаются;
  • превышена разрешенная погрешность показаний;
  • истек межпроверочный интервал;
  • устройство повреждено в результате механического воздействия.

В случае неисправности счетчика владельцу следует немедленно сообщить об этом исполнителю и передать показания устройства на момент выхода из строя. Отремонтировать счетчик необходимо в срок до 1 месяца со дня поломки.

Можно ли самостоятельно заменить?

Для замены приборов учета не требуется каких-либо специальных разрешений или допусков, этот вид деятельности не нужно лицензировать. То есть сделать это может любое лицо, даже сам владелец при соблюдении нескольких обязательных условий:

  • устанавливать прибор следует согласно схеме монтажа и других требований, которые обозначены в технической документации;
  • счетчик должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений, соответствовать утвержденному типу и иметь индивидуальный номер;
  • демонтаж и установку оборудования следует проводить в присутствии представителей УК или поставщика электроэнергии.

Таким образом, установка нового счетчика взамен вышедшего из строя происходит за счет:

  • владельца квартиры, если она является собственностью;
  • местной администрации, когда квартира не приватизирована;
  • управляющей компании, если прибор является общедомовым имуществом;
  • хозяина частного дома.

Монтаж устройства можно выполнить самостоятельно либо пригласить специалиста из УК или энергоснабжающей организации. Следует помнить, что использование неисправного устройства может привести к увеличению платежей за электроэнергию.

Видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

img

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: