Материнская плата AsRock Z590M-ITX/ax

Материнские платы

Рад видеть вас, сегодня мы рассмотрим миниатюрную материнскую плату AsRock Z590M-ITX/ax.

Производительность

 AsRock Z590M-ITX-ax
ЧипсетIntel Z590
Совместимость с процессоромIntelCore 10-го и 11-го поколений
Процессорный разъемLGA1200
Подсистема памяти2 x DDR4 DIMM
Слоты расширения1 x PCIe 4.0 x16 1 x M.2 (Key E) с модулем WiFi-802.11ax
Интерфейс накопителя4 x SATA3 6.0 Гб/с 2 x Ultra M.2, type 2280

8-фазная схема питания — это надёжные компоненты и абсолютно стабильная подача питания на CPU. Dr.MOS – это интегрированная система питания, оптимизированная под синхронную подачу вольтажа для ресурсоёмких приложений. В сравнении с обычными дискретными транзисторами, Dr.MOS рассчитано подаёт высокий ток по каждой фазе, улучшая термальный результат и обеспечивая наивысшую производительность. По сравнению с обычными дросселями, передовые дроссели ASRock втрое быстрее генерируют ток насыщения, улучшая показатели Vcore на материнской плате.

Не только процессоры серии «K» series и платформы Z-семейства способны показывать максимальную производительность. Благодаря технологии ViaASRockBFB (BaseFrequencyBoost) пользователи могут устанавливать процессоры «не-К» на материнские платы ASRock 500-й серии (не обязательно семейства Z) и испытать прирост базовой частоты, мгновенно используя скрытый потенциал процессоров. Технология ASRockBFB вдыхает новую жизнь в процессоры «не-К» серий и материнские платы «не- Z» серий, но реальная частота разгона зависит от установленной системы охлаждения.

Эта материнская плата поддерживает установку нескольких накопителей M.2, один из которых может работать по интерфейсу следующего поколения PCIExpress 4.0 M.2 SSD, который работает вдвое быстрее предыдущего 3-го поколения и отличается высочайшей скоростью передачи данных.

Технология Wi-Fi 6E работает на новом спектре частом 6ГГЦ, давая больше возможностей и ещё более качественный и быстрый трафик. Помимо высоких скоростей Wi-Fi 6E также снижает задержки и поддерживает уровень работы, аналогичный сетям 5G.

Умная платформа 2,5 Гб/с LAN обеспечивает максимальную сетевую производительность, необходимую в домашних сетях, при создании контента, онлайн-играх и потоковой трансляции высококачественного медиа. Сетевая производительность в 2,5 раза выше по сравнению со гигабитным Ethernet, что гарантирует быстрое и бескомпромиссное соединение для игр, передачи файлов и создания архивных копий.

Новейший интерфейс USB 3.2 Gen2x2 Type-C обеспечивает высокую скорость передачи данных до 20 Гбит/с, что вдвое быстрее предыдущей версии, а дизайн коннектора USBType-C позволяет подключать его к разъёму в любой ориентации.

При использовании наушников, гарнитуры, внешних колонок или встроенного динамика, через USB, Wi-Fi, аналоговый выход или HDMI, аудиосистема NahimicAudio обеспечит наилучшие звуковые впечатления с богатой детализацией.

Конструкция и внешний вид

 AsRock Z590M-ITX-ax
Формат платыITX
HDMI1
DisplayPort1
USB 2.01
USB 3.2 Type-А4
USB 3.2 Type-С1
LAN2
Аудиоподсистема3
SMA для подключения антенн2

Задняя панель включает в себя по одному видеовыходу DisplayPort и HDMI, 1 портUSB 2.0, 4 порта USB 3.2Type-A, 1 порт USB 3.2 Type-C, 2LAN-розетки, 3 порта аудиоподсистемы и 2 коннектора для внешней Wi-Fi антенны.

Усиленный стальной разъём PCIe 4.0 имеет дополнительные точки крепления и надёжные замки, обеспечивая стабильность сигнала и безопасную установку тяжёлых видеокарт.

Фронтальный разъём USB 3.2 Gen2 Type-C обеспечивает СПД до 10 Гбит/с и реверсный дизайн разъёма USB на переднйе панели корпуса

На борту имеется разъём для питания системы водяного охлаждения. Он выдаёт ток в 1,5 ампера и подходит для всех популярных моделей СВО. Напряжение на разъёме можно повысить, чтобы получить ещё более эффективное охлаждение.

Некоторые компоненты материнской платы особенно чувствительны к перепадам напряжения, и избыточный ток на них может привести к мгновенному сбою всей системы. Технология ASRockFullSpikeProtection надежно защищает эти компоненты материнской платы от внезапных скачков напряжения.

Программное обеспечение

  1. SoundTracker – это визуальный индикатор, указывающий с каких основных направлений поступает звук. Каждый звук особым образом расположен на радаре 360° для полного погружения в игровой процесс.
  2. Магазин ASRock APP Shop создан для вашего удобства. Оно предлагает для загрузки различные приложения и утилиты. Благодаря магазину приложений ASRock APP Shop ваша материнская плата и ваша система всегда будут содержать последние версии ПО.

Отзывы

Я систематизировал отзывы в интернете на данную материнку. И вот что получилось. Сначала, как всегда, негатив:

  • В комплекте нет кнопки CMOS.
  • Ограниченный ресурс памяти биоса.
  • В BIOS кривой непрофессиональный перевод.

А вот что пользователям в этой материнке понравилось:

  • Отличная база из компонентов последних ревизий.
  • Очень глубокоедросселирование вентиляторов.
  • Радиатор «питалки» практически не нагревается.
  • Старый добрый интерфейс UEFI.
  • Две сетевые карты смешивают две отдельные линии, удваивая скорость интернета.
  • Низкая цена на уровне B-чипсетов.         

Возможно, вы станете, или уже стали владельцем этой материнки, в комментариях можете поделиться своим отзывом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: