Xiaomi Poco M3 Pro 5G vs Xiaomi Redmi 9T

Смартфоны и гаджеты

Всем привет! В этом обзоре состоится битва между бюджетными смартфонами Poco M3 Pro 5G и Redmi 9T. Кто кого уделает?

Внешний вид

По внешнему виду Poco M3 Pro 5G явно лучше, чем Redmi 9T. Смотрится он гораздо дороже своей цены. Блестящий пластиковый корпус правдоподобно имитирует стекло. Блок тыловых камер оригинально оформлен. Вырез под фронталку более-менее современный точечный, а не устаревший каплевидный. Также Poco компактнее во всех измерениях и на 8 г легче Redmi. Смартфону M3 Pro 5G определённо повезло с дизайном. Он не похож на другие бюджетники. Но есть у него и не очень приятные компромиссы. Например, гибридный лоток для карточек, в котором флешка блокирует вторую симку (и наоборот). Ещё расстраивает одинарный мультимедиа-динамик. Вот именно в техническом плане Redmi 9T вырывается вперёд за счёт стереодинамиков, полноценного тройного лотка и наличия гидрофобной изоляции на электронной внутрянке. Уверен, что кого-то из вас наверняка порадует и корпус из рельефного поликарбоната. Он не собирает отпечатки, не скользит в руке, всегда выглядит презентабельно. Тогда как Poco без чехла беспощадно заляпывается. Это печальное зрелище. К общим чертам Redmi 9T и Poco M3 Pro относятся аудиоразъём, инфракрасный пульт и сканер отпечатков, интегрированный в кнопку питания.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
Масса, г190198
Толщина, мм8.929.6
Высота, мм161.81162.3
Ширина, мм75.3477.3
Прочееразъём 3.5 мм, ИК-порт, дактилоскоп сбокуразъём 3.5 мм, стерео, ИК-порт, дактилоскоп сбоку

Экран

Смартфоны оснащены обычными жидкокристаллическими экранами с разрешением Full HD+, которое обеспечивает довольно чёткую и реалистичную картинку. Дисплейный модуль защищён бронестеклом Gorilla Glass 3. При длительном использовании смартфонов снизить нагрузку на глаза помогают фильтр синего света и режим чтения. Но основным преимуществом M3 Pro 5G является поддержка 4-ступенчатой динамической частоты обновления от 30 до 90 Гц. Во время анимаций в интерфейсе и в совместимых приложениях/играх экран разгоняется до 90 Гц. При отображении статичного контента замедляется до 50 Гц. Или вообще до 30 Гц при воспроизведении видео с частотой кадров 30/сек. Если ни один из режимов применить невозможно, Poco переключается на стандартные 60 Гц. Redmi 9T так не умеет и в любых условиях выдаёт 60 Гц. Яркость подсветки у Poco чуточку выше, чем у Redmi, хотя всё равно они оба тускловатые. Комнатные телефоны. Днём на улице нужно делать им тень. Соответственно ни о каком HDR-видео речи не идёт.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
Диагональ6.5″6.53″
Разрешение2400×1080 (20:9)2340×1080
МатрицаIPS, 30-90 ГцIPS, 60 Гц

Программное обеспечение

Функционал интерфейса Xiaomi MIUI думаю и так вам хорошо знаком, не буду задерживаться на этом. Тут преимущество Poco M3 Pro касается системного ПО. С завода телефон работает под управлением 11-го Андроида. И он точно входит в очередь на обновление до 12-й версии. У Redmi 9T дела совсем не весёлые. Модель вышла в январе 21 года, поэтому из коробки нас встречает бородатый Android 10. Первая попытка компании Xiaomi распространить обновление до 11-й версии оказалась неудачной и пришлось оперативно всё сворачивать. Жизнеспособные прошивки с 11-м Андроидом конечно есть, но их установка требует дополнительных телодвижений. Как ни крути, отставание в плане обнов уже катастрофическое, учитывая, что даже Samsung недавно запустил публичное тестирование своего интерфейса One UI 4 на базе Android 12. Отмечу, что из всей 9-й серии Redmi только у модели 9T формально был шанс на будущее. Другие версии девяток изначально забросили с 10-м Андроидом без перспектив на обновление.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
ОСMIUI, Android 11MIUI, Android 10

Камеры

Набор камер у Poco и Redmi практически идентичен, за исключением ультраширика в арсенале 9T. Разрешение главной камеры составляет типичные 48 Мп. И ещё два тыловых сенсора предназначены для съёмки макро и портретов, но пользу от разрешения в 2 Мп я считаю сомнительной. Спереди смартфоны оснащены камерами по 8 Мп. В дневное время качество фотографий превосходит ожидания. Резкость и детализация на хорошем уровне. Цифровые помехи не бросаются в глаза. Отличие лишь в том, что кадры с Redmi 9T выглядят теплее, чем с M3 Pro 5G. Панорамная камера Redmi передаёт цвета в точности, как основная. Без приближения на пейзажные фотографии приятно смотреть. Однако увеличивать их нежелательно, т.к. артефакты тогда становятся более очевидными. Селфи-камеры снимают достойно, если правильно подбирать фон и подставлять свету лицо, а не спину. По съёмке видео лучше будет Poco, поскольку он поддерживает электронную стабилизацию. На Redmi 9T в движении записывать что-то просто нереально. По крайней мере до обновления. Не сравнивал с камерой в 11-м Андроиде. Кстати, максимальное качество видеосъёмки — Full HD, 30 кадров в секунду. Ничего особенного.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
Главная камера48 Мп, f/1.79, 1/2.0″48 Мп, f/1.79, 1/2.0″
ПанорамнаяНет8 Мп, 120°, f/2.2
Макро2 Мп, f/2.42 Мп, f/2.4
Портретная2 Мп, f/2.42 Мп, f/2.4
Фронтальная8 Мп, f/2.08 Мп, f/2.05

Производительность

По производительности Poco почти вдвое мощнее, чем Redmi. 7-нанометровый 5G-процессор Dimensity 700 (пусть и бюджетный) — это не шутки. К тому же M3 Pro 5G доступен в версии с 6 ГБ оперативы, а у Redmi 9T только 4 ГБ (уже впритык, нет запаса на будущее). И его процессор Snapdragon 662 создавался прежде всего с прицелом на энергоэффективность. Быстродействие в данном случае на втором месте. В старшей версии оба смартфона предлагают по 128 ГБ системной памяти. Минимум — 64 ГБ, но сейчас этого очень мало, т.к. операционка занимает около 20 ГБ. Оставшиеся 45 ГБ забиваются моментально, если скачать все нужные программы, пару-тройку игр и периодически пользоваться камерой. Хорошо хоть карту памяти можно добавить. В тесте AnTuTu Poco набирает свыше 300 000 баллов. В свою очередь Redmi не дотягивает даже до 200 000. Скромно, тем не менее производительности хватает для современных игр. На средне-низких настройках 9T неплохо тащит Genshin и Fortnite. Игры попроще летают совершенно без лагов.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
ЧипсетMediaTek Dimensity 700, 7 нмQualcomm Snapdragon 662, 11 нм
Центральный процессор8 ядер: 2× Cortex-A76 по 2.2 ГГц и 6× Cortex-A55 по 2.0 ГГц8 ядер Kryo 260: 4× Gold @2.0 ГГц + 4× Silver @1.8 ГГц
Графический процессорARM Mali-G57 MC2, 950 МГцAdreno 610
Оперативная память4 или 6 ГБ, LPDDR4x4 ГБ
Постоянная память64 или 128 ГБ, UFS 2.264 или 128 ГБ, UFS 2.1/2.2
Поддержка карт памятиmicroSD, двойной лотокдо 512 ГБ, microSD, тройной лоток
AnTuTuоколо 311 000около 187 000

Коммуникации

Смартфоны Poco M3 Pro и Redmi 9T оборудованы всеми необходимыми средствами беспроводных коммуникаций: многофункциональный NFC с возможностью платежей; Wi-Fi 5 ГГц, который не конфликтует с Bluetooth; модуль спутниковой навигации. По поводу поддержки сотовых сетей в Poco M3 Pro. Вы наверняка замечали в продаже версии с приставкой «5G» и без. Так вот технически между ними отсутствует какая-либо разница. Фарш везде один и тот же. Совместимость с сетями 5G зависит от прошивки — глобальная или российская. В Европах M3 Pro прекрасно работает с 5G. Охват частот у него широкий. Что будет в России, мне пока не ясно. Отечественные тестовые сети 5-го поколения разворачивают на национальной 79-й полосе, которую M3 Pro физически не видит. Если правительство в итоге расширит спектр частот, всё будет нормально. Но брать M3 Pro ради использования 5G в России лично я бы не рискнул. С 4G проблем естественно нет.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
Сотовая связь5G, LTE, 3G, GSMLTE, 3G, GSM
Wi-Fi5 (ac), 2.4/5 ГГц5 (ac), 2.4/5 ГГц
Bluetooth5.15.0
НавигацияГлонасс, GPS, BeiDou, GalileoГлонасс, GPS, BeiDou, Galileo
NFCЕстьЕсть

Аккумулятор

Redmi 9T претендует на звание батарейкофона. Ёмкость в 6000 мАч звучит весьма внушительно, однако это всего лишь цифры в характеристиках. На практике же его автономность, мягко говоря, не впечатляет. В повседневных задачах (интернет, просмотр видео и т.п.) Redmi 9T держит заряд на скромные 2-3 ч дольше, чем Poco M3 Pro. За день его конечно не посадишь, но и на двое суток активной эксплуатации рассчитывать не приходится. Заметный разрыв наблюдается только при выключенном экране. Тогда да, в таком режиме Redmi 9T позволяет сэкономить целые сутки в сравнении с M3 Pro 5G. Ну и мне кажется, что в обычной жизни скорость зарядки важнее, чем автономность. В этих смартфонах применяются одинаковые технологии зарядки. Максимальная мощность — 18 Вт. И за счёт разницы в ёмкости аккумуляторов получается, что за первые полчаса Poco перезаряжается на 30-35%, а Redmi — на 20-25%. Тут главное не запутаться и не подумать, что Poco на 30% проживёт дольше, чем Redmi на 20%.

 Poco M3 Pro 5GXiaomi Redmi 9T
Ёмкость аккумулятора5000 мА·ч6000 мА·ч, реверс 2.5 Вт
Быстрая зарядка18 Вт18 Вт (з/у на 22.5 Вт)
РазъёмUSB-C 2.0, OTGUSB-C 2.0, OTG

Отзывы

Я посмотрел отзывы об этих смартфонах. Вот за что рядовые пользователи критикуют и хвалят Poco M3 Pro и Redmi 9T.

Отрицательные

Poco M3 Pro 5G

  • Нет стереодинамиков, очень тусклый экран.
  • Пластиковый, скользкий корпус.
  • Встроенная реклама, неудобный интерфейс.

Xiaomi Redmi 9T

  • Тёмный режим портит вид некоторых программ.
  • Нет индикатора уведомлений.
  • Прошивка перегружена ненужными сервисами.

Положительные

Poco M3 Pro 5G

  • Хороший аппарат с NFC и нереальной батареей.
  • Плавный экран 90 Гц, стабильный Wi-Fi.
  • Тянет игры, камера со стабилизацией.
  • Красивый и стоит разумных денег.

Xiaomi Redmi 9T

  • Честное стерео. Хорошее быстродействие.
  • Быстро заряжается. Есть NFC.
  • Много памяти. Ёмкая батарея на 6000 мА.
  • Неплохие камеры. Приятный дизайн.

Настало время огласить вердикт. Чем привлекает Poco M3 Pro? Это нарядный дизайн, экран с динамической герцовкой, превосходная производительность и актуальное программное обеспечение. С другой стороны у Redmi 9T более ёмкий аккумулятор, есть стереодинамики, панорамная камера, корпус имеет практичную рельефную поверхность и базовую защиту от воды. А что вы скажете об этих мобилах? Пожалуйста, поделитесь своим мнением в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: