Xiaomi POCO M5 vs Realme 10

Смартфоны и гаджеты

Всем привет! В этом обзоре будет детальное сравнение двух смартфонов до 20 тысяч рублей – Xiaomi POCO M5 и Realme 10, поступивших в продажу в ноябре и сентябре 2022 года. Оба аппарата получились достаточно удачными и имеют схожие технические характеристики, поэтому будет интересно узнать победителя сравнения.

Внешний вид

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Масса Толщина Длина Ширина201 г 8.9 мм 163.99 мм 76.09 мм178 г 7.95 мм 159.9 мм 73.3 мм

В первую очередь хочется заострить внимание на внешнем виде устройств. При сравнении лоб в лоб сразу же становится заметно, что POCO M5 чуть больше своего соперника в плане габаритов, а также тяжелее, но связано это с разницей в диагонали экрана. Корпус в обоих случаях пластиковый, при этом у POCO более закругленные переходы, а у Realme – острые грани, хотя в чехле это никак не ощущается.

Расположение кнопок идентичное – они находятся на правой боковой грани, сначала идут две кнопки для увеличения и уменьшения громкости, а под ними – кнопка питания. Причем на нее нанесен сканер отпечатка пальцев. На левой грани – выдвижной лоток, куда можно установить две SIM-карты и одновременно с ними карточку памяти microSD. А дальше уже идут различия.

У Realme 10 разъемы для зарядки и наушников вынесены на нижнюю боковую грань, а у соперников разъем для наушников находится сверху. На лицевой стороне смартфона от Realme имеется аккуратная фронтальная камера под экраном, причем не по центру, а в левом верхнем углу. В то же время у POCO фронталка типа «капелька» с вырезом по центру.

Лично я нахожу дизайн Realme 10 более современным, но только из-за фронтальной камеры. В остальном оба устройства выглядят очень достойно, их комфортно держать в руке, к выбору материалов корпуса и сборке никаких вопросов нет.

Экран

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Диагональ Разрешение Плотность пикселей Пиковая яркость Матрица Частота6.58” 1080 x 2408 393 ppi 500 нит IPS 90 Гц6.4” 1080 x 2400 411 ppi 1000 нит AMOLED 90 Гц

Хочу обратить ваше внимание на один важный факт – в настоящий момент Realme 10 дороже своего конкурента в лице POCO M5, поэтому в некоторых аспектах он будет чуточку лучше. Это в первую очередь относится к качеству экрана. Разница несущественная, но при прямом сравнении заметно, что в Realme используется чуть более качественная AMOLED-матрица против IPS у POCO. Ее диагональ – 6.4 дюйма с разрешением 1080х2400 пикселей против 6.58 дюймов с идентичным разрешением. В обоих случаях частота обновления экрана 90 Гц, из-за чего интерфейс и все анимации выглядят очень плавно.

Различия кроятся в мелочах. Сразу же заметно, что у Realme выше пиковая яркость и контрастность, фильмы и сериалы на таком экране смотреть приятнее, хотя для роликов на YouTube никакой разницы нет. Кроме того, у POCO M5 используется старый стандарт защитного стекла, 3-е поколение CorningGorillaGlass, когда у конкурента уже 5-е поколение, более устойчивое к царапинам и другим физическим повреждениям.

Программное обеспечение

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Операционная система Фирменная оболочка Сервисы GooglePlayAndroid 12 MIUI 13 для POCO ЕстьAndroid 12 Realme UI 3.0 Есть

POCO M5 вышел в сентябре 2022 года, а его конкурент – в ноябре, то есть смартфоны появились в продаже не так давно. По этой причине к их программному обеспечению есть нарекания. В обоих случаях используется Android 12, но с фирменной оболочкой. MIUI 13 от Xiaomi мне не очень нравится из-за большого количества лишних приложений, от которых не так уж и просто избавиться. Кроме того, наблюдаются небольшие проблемы с оптимизацией. У Realme фирменная оболочка Realme UI 3.0. «Мусора» в ней меньше, но со стабильностью тоже есть проблемы. Думаю, что к концу зимы производители выпустят обновления, где все будет исправлено.

Но при этом отмечу, что в смартфонах используется достаточно хорошее железо и экраны с частотой обновления 90 Гц, из-за этого оболочки работают очень плавно, и большую часть времени никаких проблем не наблюдается.

Камера

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Фронтальная Основная Широкоугольная Макро Датчик глубины Стабилизация5 МП, f/2.2 50 МП, f/1.8 — 2 МП, f/2.4 2 МП, f/2.4 Не заявлена13 МП, f/2.4 50 МП, f/1.8 — — 2 МП, f/2.4 Электронная

Во всех современных средне-бюджетных смартфонах от именитых брендов устанавливаются достаточно неплохие модули камер. Это правило распространяется и на сегодняшних участников сравнения. POCO M5 и Realme 10 получили основную камеру на 50 МП с апертурой f/1.8. Фотографии на нее даже без обработки выглядят достаточно хорошо при нормальных условиях съемки, а вот при недостаточном освещении заметны шумы, низкая детализация и другие неприятные артефакты. Чего действительно не хватает – это широкоугольного объектива. У Realme есть только датчик глубины, который нужен для размытия фона в портретном режиме, а у POCO в дополнение к датчику глубины имеется макро-камера для съемки мелких объектов.

Говоря о фронталке, то в обоих случаях она, мягко говоря, среднего качества. У POCO M5 модуль с непривычно низким разрешением 5 МП, из-за чего снимки выглядят «мыльно», но для видеозвонков этого будет достаточно. У Realme 10 подэкранная камера, которая все еще имеет огрехи по части качества в бюджетных устройствах из-за не до конца отлаженной технологии производства. Могу сказать, что фактической разницы между фронталками нет, и для хорошего снимка нужно достаточное освещение, отсутствие тряски и удачное стечение обстоятельств.

Производительность

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Процессор Ядра Графика Оперативная память Постоянная память Слот карты памятиMediaTekHelio G99 2.2 ГГц [x2] & 2.0 ГГц [x6] Mali-G57 MC2 4 / 6 ГБ 64 / 128 ГБ [UFS 2.2] ЕстьMediaTekHelio G99 2.2 ГГц [x2] & 2.0 ГГц [x6] Mali-G57 MC2 4 / 6 / 8 ГБ 64 / 128 / 256 ГБ [UFS 2.2] Есть

POCO M5 и Realme 10 получили современный процессор для средне-бюджетных устройств MediaTekHelio G99. Он выполнен по 6-нанометровому техпроцессу, предлагает неплохой уровень производительности, при этом отличается своей энергоэффективностью. В последней версии синтетического теста AnTuTu смартфоны получают в районе 360-390 тысяч баллов.

Ну а в реальных сценариях использования подлагивания оболочки случаются только из-за недостаточной хорошей оптимизации, базовые приложения работают очень плавно, особенно если они поддерживают частоту обновления 90 Гц. Да и требовательные игры оба аппарата способны потянуть, пусть и на средних настройках.

Фактическое различие только одно – в максимальном объеме памяти. Старшая модификация Xiaomi POCO M5 имеет 6 ГБ оперативки и накопитель на 128 ГБ, когда у Realme 10 – до 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ постоянной.

Коммуникации

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Сотовая связь Dual SIM Wi-Fi Bluetooth Навигация NFC USB 3.5mm JackGSM / HSPA / 4G LTE Есть a/b/g/n/ac 5.3 GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS Да USB Type-C 2.0 ЕстьGSM / HSPA / 4G LTE Есть a/b/g/n/ac 5.3 GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS Да USB Type-C 2.0 Есть

Вполне ожидаемо, что в плане коммуникаций и интерфейсов никаких различий у смартфонов не будет. Поэтому я пройдусь по самым важным моментам. Современный Wi-Fi 6 не поддерживается, версия Bluetooth – 5.3, имеется модуль NFC и разъем для проводных наушников 3.5-мм. Разъем для зарядки – USB Type C.

Автономность

 Xiaomi POCO M5Realme 10
Емкость аккумулятора Быстрая зарядка Беспроводная зарядка Реверсивная зарядка5000 мАч 18 Вт — —5000 мАч 33 Вт — —

Xiaomi POCO M5 и Realme 10 получили аккумулятор с емкостью 5000 мАч, что в паре с достаточно энергоэффективным процессором MediaTekHelio G99 обеспечивает очень достойный уровень автономности. Даже при самом активном сценарии использования вспоминать о зарядке придется только перед сном. И тут смартфон Realme все же интереснее из-за поддержки быстрой зарядки на 33 Вт, когда у конкурента только 18 Вт. Это неприятный момент, ведь при такой мощности аккумулятор от 0 до 100% будет заряжаться более 2 часов.

Отзывы

Xiaomi POCO M5Realme 10
➖ Не до конца оптимизированная оболочка MIUI ➖ Имеются нарекания по экрану ➖ Отсутствие быстрой зарядки   ➕ Долгая работа без подзарядки ➕ Разъем для наушников сверху ➕ Отличная цена за такую производительность➖ Вопросы по поводу оптимизации Realme UI ➖ Выпирающие модули камеры ➖ Не хватает широкоугольного объектива   ➕ Тоже хорошая автономность ➕ Компактный по нынешним меркам корпус ➕ Подэкранная фронтальная камера

Чтобы обзор получился более полноценным, я решил посмотреть, что в своих отзывах пишут другие владельцы смартфонов. Внимательно их изучив, я выделил основные преимущества и недостатки, которые упоминаются чаще всего. Начну, пожалуй, с негативных моментов.

На оба устройства жалуются из-за оптимизации и отсутствия широкоугольной камеры. Конкретно в POCO M5 людям не нравится отсутствие быстрой зарядки, а также имеются нарекания по поводу экрана. А у Realme 10 многие отмечают слишком сильно выпирающие камеры на задней стороне устройство.

Теперь перейдем к плюсам. В обоих случаях владельцев радует хороший уровень автономности. У POCO M5 люди отмечают удачное расположение разъема под наушники на верхней грани и оптимальное сочетание цены и производительности. А у Realme 10 – современный дизайн с подэкранной фронтальной камерой и компактный по нынешним меркам корпус.

Выводы

В отрыве от стоимости Realme – явный победитель в данном сравнении, но все же сейчас данный смартфон стоит дороже чем конкурент от Xiaomi. Это очень важный фактор, на который стоит обращать свое внимание. И еще стоит учитывать габариты устройств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: