Материнская плата ASRock Z390 Phantom Gaming 7

Материнские платы

Привет! Поговорим сегодня о  игровой материнской плате ASRock Z390 Phantom Gaming 7.

 Производительность

  Z390 Phantom Gaming 7
Чипсет Intel Z390
Совместимость с процессором Intel Core 8-го и 9-го поколений
Процессорный разъем Socket 1151
Подсистема памяти 4 x DDR4, max 128Gb
Слоты расширения 3 x PCI-E 3.0 x16
3 x PCI-E 3.0 x1
1 x M.2 (Key E) для WiFi/BT type 2230 и Intel CNVi
Интерфейс накопителя 8 x SATA3 6.0 Гб/с
1 x M.2, с поддержкой M Key 2230/2242/2260/2280/22110
1 x M.2, с поддержкой M Key 2230/2242/2260/2280
Масштабируемость видеоподсистемы AMD Quad CrossFireX, 3-Way
CrossFireX и CrossFireX
NVIDIA Quad SLI и SLI
NVIDIA NVLink

Умная сетевая платформа Phantom Gaming 2,5Гб/с LAN создана для максимальной сетевой производительности под высокие требования домашних сетей, создания контента, сетевых игр и высококачественного потокового медиа. Подняв сетевую производительность до 2,5 раз по сравнению со стандартным гигабитным Ethernet, вы достигнете наилучших результатов в играх, копировании передаче файлов и создании архивных копий.

2.5Gb/s LAN обладает повышенной пропускной способностью, которая идеально подходит для передачи небольших файлов, что особенно важно для игр.

Сетевой модуль Intel LAN обеспечивает лучшую пропускную способность, низкую загрузку CPU, повышенную стабильность и выводит работу в Сети на качественно новый уровень!

Dr.MOS – это встроенное решение для оптимизации синхронной подачи напряжения в любых ситуациях. Обеспечивает умную подачу до 50А непрерывного тока, улучшает термальный результат и общую производительность.

Эта плата готова принять более быстрые и ёмкие накопители 22110 M.2 NVMe SSD для повышенной производительности. Два разъёма Ultra M.2 поддерживают режимы SATA3 6Gb/s и PCIe Gen3 x4 со скоростью передачи данных до 32Гбит/с, и совместимы с набором ASRock U.2 Kit для установки самых скоростных накопителей U.2 PCIe Gen3 x4. Поддерживается технология работы с памятью и накопителями Intel Optane, которая задаёт новые стандарты производительности и отзывчивости.

Бортовые разъемы USB 3.2 Gen2 Type-A and Type-C со скоростью передачи данных до 10Gbps удваивают скорость передачи данных.

Новый стандарт кинематографического игрового звука с неслыханным уровнем аудиореализма, динамики и напористости. Будь то просмотр фильма или игра, технология Reality 3D позволяет создавать объёмное аудио 5.1/7.1 с дополнительными звуковыми слоями даже с обычной парой колонок или наушников.

По сравнению с обычными дросселями, новые дроссели премиум-класса от ASRock повышают ток насыщения в 3 раза, обеспечивая более надежный вольтаж для материнской платы. Новейшие дроссели, разработанные для питания модулей памяти, обладают высокой устойчивостью к электромагнитным помехам и теплу, и обеспечивают более стабильное и надежное питание материнской платы.

Сверхнадёжные чёрные конденсаторы 12K имеют срок службы не менее 12000 часов. В отличие от других материнских плат, на которых конденсаторы едва доживают до 10000 часов, ASRock предлагает конденсаторы Nichicon 12K Black Caps с продлённым на 20% сроком службы, более надёжные и стабильные. Сочетание конденсаторов 820uF и полимерных конденсаторов 100uF гарантирует чистое, эффективное и более отзывчивое питание CPU Vcore.

Конструкция и внешний вид

  Z390 Phantom Gaming 7
Формат платы ATX, 30.5 x 24.4 см
PS/2 1
DisplayPort 1
HDMI 1
USB Type-А 1
USB Type-С 1
USB 3.2 4
LAN 2
Аудиоподсистема 5
Оптический S/PDIF выход 1
SMA для подключения антенн 2

Задняя панель включает в себя 1 комбо-порт PS/2, по одному видеовыходу DisplayPort и HDMI, 1 разъем USB Type-A, 1 разъем USB Type-C, 2 Разъема USB 3.2, 2 LAN-розетки и 5 портов аудиоподсистемы с  выходом S/PDIF. Так-же присутствуют два разъема SMA для WiFi антенн, хотя самого модуля в комплекте нет (докупается отдельно).

Плата предлагает расширенные возможности по управлению светодиодной подсветкой на световых лентах, вентиляторах ЦП и корпуса, и других подобных устройствах. Все устройства подсветки также можно синхронизировать через сертифицированные аксессуары Polychrome RGB Sync. Технология ASRock Polychrome RGB предназначена для создания персональных световых эффектов пользователя. Помимо настройки зон, цвета и режима подсветки на материнской плате, теперь вы можете использовать функцию ASRock Polychrome SYNC, которая позволяет настроить синхронную подсветку памяти, корпуса, вентиляторов и других компонентов для создания уникальных световых эффектов на вашей материнской плате.

В отличие от большинства производителей, ASRock даёт большую свободу действий, предлагая для задних портов заглушку с настраиваемым размером, чтобы она идеально входила в корпус без механических неточностей.

Надёжная защита накопителей M.2 SSD играет важную роль в продолжительности и стабильности работы. Плата предлагает два радиатора M.2, с которыми накопители SSD будут иметь пониженную температуру.

Стальные разъёмы PCI-E имеют защиту, которая исключает интерференцию сигнала видеокарт. В этих разъёмах даже большие и тяжёлые видеокарты будут установлены максимально надёжно.

Радиатор охлаждения крупного размера эффективно отводит тепло от транзисторов и и чипсета, повышая стабильность работы всей системы.

Новая технология защиты важнейших компонентов материнской платы, расположенных у задней панели, убережёт систему от воздействия статического электричества.

Новый дизайн печатной платы снижает зазоры между слоями и защищает материнскую плату от электрических замыканий, вызванных влажностью.

Можно подключить отдельный модуль Wi-Fi 802.11ac к специальному разъему M.2 (Key E).

Некоторые компоненты материнской платы особенно чувствительны к перепадам напряжения, и избыточный ток на них может привести к мгновенному сбою всей системы. Технология ASRock Full Spike Protection надежно защищает эти компоненты материнской платы от внезапных скачков напряжения.

Программное обеспечение

  1. Магазин ASRock APP Shop создан для вашего удобства. С помощью этого приложения можно не только обновить BIOS и драйвера, но и загрузить различные приложения и утилиты. Благодаря магазину приложений ASRock APP Shop ваша материнская плата и ваша система всегда будут содержать последние версии ПО.

Отзывы

Негатива в интернете по поводу этой материнской платы ничтожно мало:

  • Очень неудобно сделан первый слот под М.2.
  • Неудачное расположение джампера CMOS.

 Положительных отзывов гораздо больше, вот основные:        

  • Качественно собрана, нормальные компоненты.
  • Система охлаждения питания отличная.
  • Массивный радиатор на чипсет.
  • Есть радиаторы для слотов М.2.
  • Полноценные кнопки включения и перезагрузки на плате.
  • Индикатор POST-кодов.
  • Усиленные разъёмы PCI-E.
  • 2 сетевых контроллера.
  • Настраиваемая RGB подсветка.    

Всем пока!

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: