Смартфон Honor 9S vs OPPO A5s. Сравнение!

Смартфоны и гаджеты

Приветствую всех! В этом обзоре я сравню два бюджетных смартфона – Honor 9S и OPPO A5s, с целью выяснить какой же из них лучше. Для этого я сравню их экраны, производительность, камеры и другие технические характеристики.

Внешний вид

Между собой смартфоны не имеют ничего общего и это не удивительно. Производители этих устройств предложили своим покупателям совершенно разные по дизайну устройства, которые найдут своих поклонников.

Honor 9S — это компактный и легкий смартфон весом всего 144 грамма. Им очень удобно пользоваться одной рукой и в кармане он практически не ощущается. Экран смартфона имеет довольно широкие верхнюю и нижние рамки, что для модели 2020 года выпуска довольно странно. В верхней рамке расположены динамик и фронтальная камера, а на нижней грани смартфона расположились микрофон и разъем microUSB. Кнопки включения и регулировки громкости у Honor 9S расположены справа, а слева находится слот. Порадовало, что в нем могут одновременно находиться 2 сим-карты формата Nano и карта памяти.

OPPO A5s длиннее и шире своего сегодняшнего соперника и вес у него больше – 170 грамм. В отличие от Honor 9S, экран этого смартфона имеет узкие рамки, хоть и получил широкую темную полоску снизу. Фронтальная камера у OPPO A5s находится в миниатюрном каплевидном вырезе. Что касается расположения элементов на корпусе, то на правой стороне находится кнопка включения, а слева — две клавиши регулировки громкости и слот с возможностью одновременно использовать 2 SIM-карты формата Nano и карту памяти. На верхней грани ничего нет, а снизу расположились — динамик, микрофон, вход для наушников и разъем microUSB.

Материалом тыльной стороны смартфонов является пластик. У Honor 9S покрытие тыльной стороны матовое, и это хорошо, так как на нем не остается следов от отпечатков пальцев. Приобрести смартфон можно в синем, черном или красном цвете. Из рабочих элементов на тыльной стороне имеется только квадратный блок с камерой и вспышкой. Сканера отпечатка пальца у смартфона нет как сзади, так и спереди. К счастью, защитить Honor 9S от посягательств можно будет с помощью функции разблокировки по лицу.

В отличие от соперника, на тыльной стороне OPPO A5s имеется сканер отпечатка пальца и двойная камера со вспышкой. Все элементы имеют обрамление золотистого цвета, что очень красиво сочетается с цветом корпуса, который может быть, черным, красным или синим. Также, стоит отметить, что покрытие тыльной стороны смартфона не маркое и на нем не будут оставаться следы от отпечатков пальцев.

  Honor 9S OPPO A5s
Длина, мм 146.5 155.9
Ширина, мм 70.9 75.4
Толщина, мм 8.4 8.2
Вес, грамм 144 170

Экран

Honor 9S имеет IPS экран диагональю 5,45 дюйма с разрешением 720 на 1440 пикселей. Соотношение сторон дисплея составляет 18 к 9. Экран обладает неплохими показателями яркости и контрастности для смартфонов бюджетного ценового сегмента. Присутствует регулировка цветовой температуры и режим защиты зрения.

OPPO A5s получил экран с диагональю больше, чем его соперник – 6,2 дюйма. Здесь тоже используется IPS матрица, но с разрешением 720 на 1520 пикселей. Еще одно отличие от экрана соперника – это то, что у OPPO A5s имеется защитное стекло Gorilla Glass 3. По цветопередаче, насыщенности и яркости, дисплей Oppo A5s ничем не уступает экрану Honor 9S. В настройках тоже доступно изменение цветовой температуры, а также включение «Ночного режима», который сокращает количество вредного для глаз синего света. В сравнении экранов победу одерживает OPPO A5s, так как больше по размерам и имеет защитное стекло.

  Honor 9S OPPO A5s
Диагональ 5.45 6.2
Разрешение 720 x 1440 1520 x 720
Матрица IPS IPS

Программное обеспечение

Honor 9S получил фирменную оболочку Magic UI 3 на базе операционной системы Android 10. Оболочка Magic UI 3.1 имеет крупные заголовки, хорошо-читаемые шрифты, темную тему, крупные значки меню и много еще чего, что делает интерфейс более привлекательным и в тоже время простым в использовании. Предусмотрен упрощенный режим, в котором все ненужные функции исчезают с экрана, а значки и надписи становятся еще больше, что особенно будет полезно для пожилых людей, которые с трудом осваивают новые технологии и смартфон им нужен только для звонков и смс. Также, в Magic UI 3.1 имеется функция цифровой баланс, которая позволит отслеживать время, проведенное в приложениях и ставить ограничения. Но, что огорчит владельцев Honor 9S, так это отсутствие сервисов Google. Придется напрячься, чтобы получить доступ к почте, картам и другим приложениям.  Спасает ситуацию лишь то, что вместо Play Маркета, компания Huawei предлагает владельцам такого смартфона доступ к собственному магазину, где сейчас уже есть десятки тысяч приложений и игр. Но все равно, отсутствие сервисов Google для устройства на Android это большой минус.

Oppo A5s работает под управлением фирменной оболочки ColorOS 5.2, созданной на базе операционной системы Android 8.1. Оболочка поддерживает управление жестами, несмотря на то, что данная функция появилась только в 9-й версии Android. В смартфоне имеется смарт-панель, которая открывает быстрый доступ к приложениям, фотографиям и недавно открытым файлам. А во время игр эта панель служит для быстрого просмотра сообщений и управления звонками, чтобы не прерывать игровой процесс. Также стоит отметить специальный игровой режим, позволяющий не только блокировать различные уведомления и отвечать на звонки по громкой связи, но и отключать автояркость дисплея. Конечно предпочтение той или иной оболочки – это дело каждого. Но у OPPO A5s в этом плане есть явное преимущество, перед Honor 9S. Ведь он имеет поддержку сервисов Google. И не смотря на устаревшую версию Android в этом раунде я присуждаю победу ему.

Камера

Сказать что-то особенное про камеры Honor 9S я не могу. Смартфон получил 8-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры. Высокого качества снимков на них сделать естественно не получится, но при хорошем освещении снять селфи или происходящее вокруг можно. Для своего ценового сегмента фотографирует Honor 9S нормально. Что касается видеозаписи, то смартфон поддерживает съемку в разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду.

OPPO A5s, в отличие от соперника, имеет основную 13-мегапиксельную камеру, дополненную 2-мегапиксельным датчиком глубины, который используется для создания эффекта боке. При хорошем освещении снимки имеют хорошую детализацию и естественную цветопередачу. Имеется режим панорамы, HDR и набор стикеров, которыми можно украшать свои фотографии. Видео пишется в разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Фронтальная камера в OPPO A5s, в отличии от оппонента, на 8 мегапикселей. С помощью усовершенствованных алгоритмов AI SelfieTune 2.0, камера распознает черты лица и улучшает их, что позволяет делать яркие и красивые селфи-снимки.

В сравнении камер я вновь присуждаю победу OPPO A5s.

  Honor 9S OPPO A5s
Основная камера 8 MP, f/2.0 13 MP, f/2.2 2 MP, f/2.4
Фронтальная 5 MP, f/2.2 8 MP, f/2.0

Производительность

Сердцем Honor 9S является 8-ядерный процессор MediaTek Helio P22, выполненный по 12-нанометровому техпроцессу. На звание игрового смартфона Honor 9S, разумеется, не претендует, но с выполнением повседневных задач справляется хорошо Honor 9S доступен только в одной версии на 2 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти. Такой объем постоянной памяти для современного смартфона мал. К счастью Honor 9S поддерживает карты памяти, объемом до 512 ГБ.

За производительность OPPO A5s отвечает 8-ядерный процессор Mediatek MT6765, более известный, как Helio P35. Его мощности хватает не только для плавной и быстрой работы интерфейса, но и для игр, включая достаточно «тяжелые» на минимальных настройках. В отличии от своего сегодняшнего соперника, OPPO A5s выпускается в версии на 32 ГБ постоянной памяти с 2-мя или 3-мя ГБ оперативной. А также есть версия на 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Помимо этого, в смартфон можно устанавливать карты памяти microSD. В этом раунде победу вновь одерживает OPPO A5s, ведь даже в самой простой версии с 2-мя ГБ оперативки производительность у него будет выше.

  Honor 9S OPPO A5s
Процессор MediaTek Helio P22 MediaTek Helio P35
Видеоускоритель PowerVR GE8320 PowerVR GE8320
Оперативная память 2 ГБ 2, 3, 4 ГБ
Постоянная память 32 ГБ 32, 64 ГБ
Слот для карты памяти Есть Есть

Сеть

В плане коммуникаций стоит отметить, что оба смартфона хорошо ловят сигнал мобильных сетей и Wi-Fi в диапазоне 2,4 Гигагерц. Что касается бесконтактной оплаты, то оба смартфона лишены такой возможности из-за отсутствия NFC модулей. В Honor 9S установлен модуль Bluetooth версии 5.0, в то время как в OPPO A5s используется более старый Bluetooth 4.2. Поэтому, в этом раунде преимущество у Honor 9S.

  Honor 9S OPPO A5s
Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц 802.11 b/g/n 2.4 ГГц
Bluetooth 5.0 4.2
NFC Нет Нет

Аккумулятор

Емкость батареи Honor 9S составляет 3020 мАч. Учитывая размеры экрана и оптимизированную операционную систему, смартфон демонстрирует неплохую автономность и, по заверениям разработчиков, может работать более 20 часов в режиме разговора. Поддержки технологии быстрой зарядки в смартфоне, к сожалению, не предусмотрено.

У OPPO A5s емкость аккумулятора гораздо больше, чем у его оппонента – 4230 мАч. Учитывая еще и то, что на смартфоне используется хорошо-оптимизированная оболочка, такая емкость позволяет использовать OPPO A5s в течение 2-3 дней от одного заряда. В этом раунде победу вновь одерживает представитель OPPO.

  Honor 9S OPPO A5s
Емкость 3020 мАч 4230 мАч

Отзывы

В сети уже достаточно отзывов владельцев Honor 9S и OPPO A5s. Я собрал самые распространенные мнения об этих смартфонах и сейчас поделюсь ими. Начнем с негатива

Отрицательные

Honor 9S

  1. Маленький экран.
  2. Нет NFC.
  3. Плохое качество фото.

OPPO A5s

  1. Нет NFC.
  2. Старая версия Android.
  3. Небольшой объем памяти.

Положительные

Honor 9S

  1. Долгое время работы.
  2. Удобная оболочка Magic UI.
  3. Компактные размеры и небольшой вес.
  4. Есть слот для карты памяти.

OPPO A5s

  1. Долгое время автономной работы.
  2. Быстрый сканер отпечатка пальца.
  3. Большой экран.
  4. Работает быстро и без зависаний.

Итак, как видно из проведенных сравнений OPPO A5s по многим характеристикам оказался лучше, чем Honor 9S. У него лучше камеры и производительность, больше экран и емкость аккумулятора. Ну и конечно же, на смартфоне присутствуют сервисы Google. Поэтому, OPPO A5s становится сегодня победителем. На этом у меня все, друзья. Я с вами прощаюсь до следующего обзора. Пока!

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: