Смартфон Honor 30S vs Xiaomi Mi Note 10 Lite

Смартфоны и гаджеты

Всем привет! Сегодня у нас соревнуются новые модели популярных китайских производителей Honor 30S и Xiaomi Mi Note 10 Lite. Соперники еще не вышли на ринг, а мне уже хочется вычесть штрафной бал у Xiaomi за слишком длинное и запутанное название. Ну, а если серьезно, то вся битва нас ждет впереди.

Внешний вид

Почти всю лицевую панель Honor 30S занимает большой экран с узкими рамками, небольшим подбородком и круглым отверстием под фронтальную камеру в левом верхнем углу. На нижней грани телефона находятся разъем USB Type-C, динамик, разговорный микрофон и разъем под наушники, сверху – микрофон шумоподавления и разговорный динамик. Справа расположена стандартная качелька регулировки громкости и кнопка включения, которая совмещена со сканером отпечатков пальцев. Сканер срабатывает быстро и четко. Слева находится слот под сим-карты и дополнительную память.

Четыре камеры у Honor 30S расположены в один ряд в левом верхнем углу. Отдельно рядом находится вспышка. Задняя панель телефона выполнена из глянцевого пластика, который успешно собирает отпечатки. Honor 30S доступен в черном, фиолетовом и серебристом цвете. Последние два варианта в отраженном свете играют разными цветовыми оттенками. Мне больше всего понравился серебристый корпус. Задняя панель здесь похожа на отшлифованный до блеска лед. Фиолетовый цвет для меня слишком яркий, а черный слишком скучный.

У Xiaomi Mi Note 10 Lite большой экран с загнутыми краями, что очень эффектно смотрится. Рамки и подбородок маленькие. У смартфона каплевидный вырез в экране. Несмотря на то, что телефон большой, толстый и тяжелый, в руке он лежит удобно.

На нижней грани Mi Note 10 Lite находятся порт Type-C, динамик, лоток под сим-карты и разъем для наушников. Сверху расположен микрофон шумоподавления и инфракрасный порт. Справа – качелька громкости и кнопка включения.

Четыре камеры у Mi Note 10 Lite расположены в одном ряду в левом верхнем углу. Они встроены в единую прямоугольную площадку со скругленными углами. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран. Работает он четко и достаточно быстро для подэкранного датчика. Задняя панель телефона выполнена из стекла Gorilla Glass 5, рамка алюминиевая. Mi Note 10 Lite доступен в фиолетовом, черном и белом цвете.

Оба телефона смотрятся неплохо, но благодаря загнутому экрану и корпусу из стекла и металла Xiaomi Mi Note 10 Lite выглядит более дорогим смартфоном.

 Honor 30SXiaomi Mi Note 10 Lite
Ширина75 мм74,2 мм
Длина162,31 мм157,8 мм
Толщина8,58 мм9,67 мм
Вес189 г204 г

 Экран

Телефоны имеют большие экраны диагональю в 6 с половиной дюймов. Разрешение у Honor 30S – 2400 на 1080 пикселей. Здесь используется IPS-технология. Экран хорошего качества – яркий, с точной цветопередачей. У Honor 30S есть поддержка технологии HDR10, что редко бывает у IPS-дисплеев.

Xiaomi Mi Note 10 Lite использует технологию Super AMOLED. Экран также высокого разрешения – 2340 на 1080 точек. У него большой запас яркости – до 600 нит. Это позволяет использовать смартфон даже под прямыми солнечными лучами. Экран четкий, с большими углами обзора, точной цветопередачей, с идеальным черным цветом. Реализована функция DC Dimming, при низкой яркости не заметно никакого мерцания.

Экран скруглен по бокам. Это хорошо смотрится с точки зрения дизайна, но по краям появляются дополнительные блики и могут происходить ложные срабатывания. Спасает от этого идущий в комплекте силиконовый чехол, который забыли положить в коробку конкурента.

Оба дисплея оснащены защитным стеклом. Но если у Xiaomi это традиционное Corning Gorilla Glass 5, то у Honor заявлено некое алюминиево-силикатное покрытие, что, наверное, то же самое.

Экраны у обоих телефонов хороши, имеют свои плюсы и минусы. Более дорогой дисплей у Xiaomi. В-первых это Amoled-экран со всеми достоинствами этой технологии, во-вторых у него эффектно загнуты края. Думаю, не все посчитают это плюсами, но, стараясь оценивать объективно, отдаю победу в этом раунде Xiaomi Mi Note 10 Lite.

 Honor 30SXiaomi Mi Note 10 Lite
Диагональ6,56,47
Разрешение2400 х 10802340 х 1080
МатрицаIPSAMOLED

 Программное обеспечение

На Honor 30S установлена операционная система Android 10 c фирменной оболочкой MagicUI 3.1. Интерфейс приятный и удобный в работе, оптимизировано быстродействие и энергоэффективность. В новой версии в лучшую сторону изменился дизайн иконок, обоев и тем. Есть удобный механизм управление жестами.

У программного обеспечения Honor 30S есть большой минус – недоступны сервисы Google. Huawei пытается их заменить своими сервисами, в частности, у него сейчас свой магазин приложений, но пока полноценно это сделать не удается. 

Xiaomi Mi Note 10 Lite также поставляется с десятым Андроидом. Но тут с сервисами Google все в порядке. Поверх Андроида установлена фирменная оболочка MIUI 11 с расширенными возможностями настройки и улучшенным функционалом. Здесь много дополнительных функций – второе пространство, управление жестами, управление одной рукой, диктофон. Интерфейс гибко настраивается под вкусы конкретного пользователя. Доступно огромное количество бесплатных тем. Недостатком MIUI является довольно навязчивая встроенная реклама. Но при желании ее можно убрать из оболочки.

Из-за отсутствия сервисов Google у Honor 30S победу в этом раунде я присуждаю Xiaomi Mi Note 10 Lite.

Камеры

Honor 30S оснащен тыловой камерой с четырьмя модулями:

  1. Первый – основной, с сенсором на 64 мегапикселя с апертурой f/1.8;
  2. Второй ­– широкоугольный на 8 мегапикселей;
  3. Третий – макрокамера на 2 мегапикселя;
  4. И сенсор глубины тоже на 2 мегапикселя.

По умолчанию камера снимает в режиме 16 мегапикселей. При этом увеличивается чувствительность и динамический диапазон. Это происходит за счет того, что четыре смежных пикселя объединяются в один. В результате при недостаточной освещенности получаются хорошие кадры. Чтобы переключиться в режим 64 мегапикселя нужно сильно углубиться внутрь настроек. И это неудобно. Правда переключаться туда рекомендуется только при очень хорошем освещении.

На основную камеру телефон снимает хорошо. Фотографии получаются с точной естественной цветопередачей и хорошей детализацией.  10-кратное цифровое увеличение показывает неплохой результат, что большая редкость. Со съемкой при плохом освещении помогает справиться ночной режим. Широкоугольный объектив днем показывает хороший результат, но при плохом освещении не очень справляется. Макро-камера не имеет автофокуса и показывает не очень хорошие результаты.

Xiaomi Mi Note 10 Lite также имеет четыре камеры:

  1. Первая – с сенсором Sony IMX686 на 64 мегапикселя с апертурой f/1.9;
  2. Вторая ­– широкоугольная на 8 мегапикселей;
  3. Третья – макрокамера на 2 мегапикселя;
  4. Четвертая – пятимегапиксельный сенсор глубины.

Основной режим съемки также 16-мегапиксельный, но переключение в режим 64 мегапикселя здесь происходит гораздо удобней. На основную камеру телефон снимает тоже хорошо. А вот качество съемки на «ширик» и макрокамеру примерно такое же невысокое, как и у конкурента.

Обе модели могут снимать видеоролики с разрешением 4К при 30 кадрах в секунду. В 4К стабилизации нет, а вот в разрешении 1080p получается очень хорошее видео.

Фронтальные камеры у обеих моделей на 16 мегапикселей. Они выдают яркие детализированные селфи.

Оба смартфона имеют примерно одинаковые хорошие камеры.

 Honor 30SXiaomi Mi Note 10 Lite
Основная камера64 MP, f/1.8, 1/1.72″ 8 MP, f/2.4 2 MP, f/2.4 2 MP, f/2.464 MP, f/1.89, 1/1.73″ 8 MP, f/2.2 5 MP, f/2.4 2 MP, f/2.4
Фронтальная16 MP, f/2.016 MP, f/2.48

 Производительность

На Honor 30S установлен мощный субфлагманский процессор Kirin 820, изготовленный по 7-нанометровому техпроцессу. За графику отвечает Mali-G57. Все игры без проблем идут на максимальных настройках. Тем более смартфон легко справляется с обычными приложениями. Телефон не сильно греется, нет троттлинга.

В Xiaomi Mi Note 10 Lite используется достаточно шустрый процессор Qualcomm Snapdragon 730G с видеоускорителем Adreno 618. Это современный процессор, выполненный по 8-нанометровой технологии. В повседневном использовании телефон работает быстро. Процессор тянет почти все тяжелые игры без перегрева и троттлинга.

Honor выпускается с 6 гигабайтами оперативной памяти и 128 гигабайтами постоянной. У Xiaomi вариантов больше – 6 или 8 гигабайтов оперативной и 64 или 128 гигабайтов встроенной памяти. Память можно увеличить только у Honor 30S, вставив флешку вместо второй сим-карты. Но здесь использован редкий и дорогой формат Nano Memory вместо привычных флешек MicroSD.

По производительности побеждает Honor 30S.

 Honor 30SXiaomi Mi Note 10 Lite
ПроцессорKirin 820 5G, 7 нмQualcomm Snapdragon 730G, 8 нм
ВидеоускорительMali-G57 6Adreno 618
Оперативная память6 ГБ6, 8 ГБ
Постоянная память128 ГБ64, 128 ГБ
Слот для карты памятиNano Memory, совмещенный слотНет
Тест Antutu349886253271

 Сеть

Honor 30S поддерживает 5G. Но для нас это не очень актуально. В остальном коммуникационные возможности у двух моделей близки. Есть двухдиапазонный Wi-Fi, пятый Bluetooth и NFC для бесконтактных платежей. В отличие от конкурента Honor 30S не поддерживает Google Pay, но можно оплачивать покупки через специальное приложение «Кошелек» или «Huawei Pay». У Xiaomi Mi Note 10 Lite дополнительно есть инфракрасный порт для управления бытовой техникой.

 Honor 30SXiaomi Mi Note 10 Lite
Wi-FiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/acWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth5.15.0
NFCЕстьЕсть

 Аккумулятор

Обе модели имеют емкие аккумуляторы. В Honor 30S емкость батареи 4000 мАч, в Xiaomi Mi Note 10 Lite больше – 5260 мАч. Автономность у Honor неплохая, но у Xiaomi выше. Смартфоны поддерживают быструю зарядку. В комплекте Honor идет устройство на 40 Ватт, а у Xiaomi менее мощный зарядник на 30 Ватт.

За счет более емкого аккумулятора в этом раунде побеждает Xiaomi Mi Note 10 Lite.

 Honor 30SXiaomi Mi Note 10 Lite
Ёмкость4000 мАч5260 мАч
В режиме разговора Нет данных 36 ч 31 мин
Веб сёрфинг Нет данных 12 ч 44 мин
Просмотр видео Нет данных 21 ч 19 мин

 Отзывы

Как всегда, обратимся к ресурсам интернета и почитаем отзывы о смартфонах Honor 30S и Xiaomi Mi Note 10 Lite. Сначала то, что не понравилось.

Отрицательные отзывы

Honor 30S

  1. Нет чехла в комплекте.
  2. Используются дорогие флешки NanoSD.
  3. Нет сервисов Google.

Xiaomi Mi Note 10 Lite

  1. Большой размер и вес.
  2. Нельзя расширить память.
  3. Много встроенной рекламы.

Положительные отзывы

Honor 30S

  1. Большой объем памяти.
  2. Мощный процессор.
  3. Хорошая камера.
  4. Быстрая зарядка.

Xiaomi Mi Note 10 Lite

  1. Современный дизайн.
  2. Яркий Amoled экран.
  3. Получаются четкие фотографии.
  4. Хорошая автономность.

Итак, подведем итоги. Сегодня победил Xiaomi Mi Note 10 Lite. У него лучше экран, выше автономность и нет проблем с сервисами Google. Преимущества Honor 30S –это более мощный процессор и поддержка 5G.  Кроме того, он немного дешевле конкурента. А какой телефон понравился вам? Напишите, пожалуйста, в комментариях. Всем пока!

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: