Honor 20E vs Xiaomi Redmi 9

Смартфоны и гаджеты

Друзья, всем привет! В этом обзоре я сравню смартфоны Honor 20e и Xiaomi Redmi 9. Они находятся почти на пороге бюджетной категории, но характеристики уже весьма приличные для своей цены.

Внешний вид

Смартфон Xiaomi Redmi 9 имеет типичный для бюджетной категории пластиковый корпус с обтекаемыми краями. Доступно 3 варианта цветов: серый карбон, фиолетовый закат и морская волна. Аппарат очень большой, но за счёт относительно узких рамок вокруг экрана его можно использовать одной рукой. Хотя габариты на пределе удобства — без малого 200 г веса и толщина за 9 мм. Фронтальная камера расположена в плавном каплевидном вырезе.

На крышке Redmi 9 присутствует круговая микротекстура, которая маскирует отпечатки пальцев и позволяет уверенно держать смартфон. Любопытно, что вертикальный блок основных камер также включает в себя и дактилоскопический сканер, чтобы он внешне не выделялся на спинке. В лотке для SIM-карт есть отдельная ячейка под флешку. На верхнем торце находится инфракрасный передатчик для дистанционного управления домашней техникой. Снизу — современный зарядный разъём USB-C и аудиовыход 3.5 мм для подключения проводных наушников.

Honor 20e отличается глянцевым корпусом и компактными габаритами. Он ощутимо легче и тоньше, чем Redmi 9. Но у этого смартфона устаревший разъём micro-USB, вырез под фронталку более угловатый и отсутствует ИК-порт. Также в Honor 20e используется комбинированный лоток для SIM-карт. Поэтому, если нужна флешка, придётся ограничиться только одним номером для связи. Доступные цвета: полночный чёрный и мерцающий синий.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
Масса, г164198
Толщина, мм7.959.1
Длина, мм154.8163.32
Ширина, мм73.6477.01
ЦветМерцающий синий, Полночный чёрныйСерый карбон, Фиолетовый закат, Морская волна

Экран

Honor 20e оснащён качественным бюджетным экраном с жидкокристаллической матрицей LTPS, которая имеет диагональ 6.21 дюйма и высокое разрешение Full HD+. Наличие какого-либо защитного стекла не заявлено, только плёнка наклеена. Зато Honor 20e получил сертификат TÜV Rheinland, подтверждающий безопасность экрана для зрения. При использовании смартфона в темноте или при длительном чтении можно снизить интенсивность вредного синего излучения экрана, чтобы облегчить нагрузку на глаза.

У Redmi 9 диагональ экрана больше на 3/10 дюйма, есть защитное стекло Gorilla Glass 3. Поддерживается ручная настройка цветовой схемы и технология защиты зрения. Подсветка равномерная, но слабая. Максимальной яркости едва хватает, чтобы днём на улице хоть что-то было видно. Мерцание не наблюдается, т.к. матрица IPS. Искажений цвета под углом нет (кроме черного).

Частота обновления изображения на экране у этих смартфонов соответствует стандартным 60 Гц, естественно.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
Диагональ6.21″, площадь 90%6.53″, пл. 89,83%
Разрешение1080×2340, FHD+, 415 п/д1080×2340, FHD+, 394 п/д
МатрицаLTPS (IPS)IPS, 60 Гц
Защитное стеклоCorning GG 3

Программное обеспечение

Программное обеспечение является очередным преимуществом Xiaomi Redmi 9. Из коробки смартфон работает на 10-м Android с фирменным интерфейсом MIUI. Предустановлено очень много сервисов Google, для которых выделена большая папка. Собственные приложения Xiaomi тоже собраны в отдельную папку, где можно найти компас, Mi-пульт, радиоприёмник, функционирующий без подключения наушников, и прочее. В интерфейсе MIUI есть реклама, однако она отключается через настройки. Многозадачность через разделение экрана, управление жестами, системная тёмная тема и другие полезные функции по умолчанию встроены в MIUI.

Бренд Honor попал под санкции США, поэтому с программным обеспечением дела у него обстоят похуже, чем у Xiaomi. Хотя в смартфон Honor 20e уже с завода установлен Google Play и все остальные сервисы, но он работает на базе Android 9 и на обновление системы рассчитывать пока не приходится. Ситуацию спасает лишь продуманный интерфейс EMUI, который дублирует большинство функций Redmi 9. Настройки Honor 20e позволяют менять разрешение экрана (меньшее разрешение немного экономит заряд), играть с темами оформления и т.д. То есть в общем-то разница между Android 9 и 10, только в номере версии, что бы там ни выдумывали маркетологи.

И я должен сказать, если уж вы выбираете смартфон Honor, обратите внимание на альтернативные способы установки приложений. Huawei разработал классный каталог AppGallery, а также нужные программы и игры можно безопасно скачивать через поисковик Petal. Присоединяйтесь к борьбе с санкциями.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
ОСEMUI 9.1 (Android 9)MIUI 11 (Android 10)

Камеры

Самый оптимальный набор камер заложен в смартфоне Honor 20e. У него имеется неплохая фронталка с разрешением 8 Мп и три основные камеры: сверхширокоугольная на те же 8 Мп, сенсор глубины на 2 Мп и главный модуль с разрешением 24 Мп. В приложении камеры доступны режимы ночной, замедленной и ускоренной съёмки, слабенький HDR, профессиональный режим, базовые настройки записи звука. Поддерживается 6-кратное цифровое увеличение. Наилучшее качество видеосъёмки — Full HD/60 кадров в секунду.

Redmi 9 отличается дополнительной камерой на 5 Мп для макросъёмки и более низким разрешением главной камеры — всего 13 Мп. Светосила тоже пониже, но узкая диафрагма увеличивает резкость кадров. По этой причине в приложении камеры Redmi 9 нет ночного режима. Параметры фронталки, сверхширокоугольной камеры и сенсора глубины точно такие же, как у Honor 20e.

Качество съёмки соответствует цене смартфона. При ярком освещении всё выглядит нормально. Есть безумное 10-кратное цифровое приближение. Пригодится поподглядывать, если под рукой нет бинокля. А вот макрокамера откровенно порадовала. 5 Мп раскрывают гораздо больше деталей при съёмке с близкого расстояния, чего было бы невозможно добиться с типичной 2-мегапиксельной камерой, которую до сих пор не стесняются ставить даже в дорогие смартфоны среднего класса.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
Главная камера24 Мп, f/1.8, фазовый а/ф13 Мп, f/2.2, обзор 75.2°, а/ф
Сверхширокоугольная8 Мп, f/2.4, обзор 120°8 Мп, f/2.2, 118°, ф/ф
Макро5 Мп, f/2.4, ф/ф 4 см
Сенсор глубины2 Мп, f/2.42 Мп, f/2.4
Фронтальная камера8 Мп, f/2.0, фикс. фокус8 Мп, f/2.0, 77.8°, ф/ф

Производительность

Производительность — это ещё одно преимущество Redmi 9. Во-первых, смартфон работает на чипсете Helio G80 с 8-ядерным процессором на 2 ГГц и графическим чипом Mali-G52 MC2 частотой до 950 МГц. Такой конфигурации вполне достаточно для обеспечения плавности в тяжёлых приложениях и играх.

Во-вторых, по объёму памяти Redmi 9 предлагается в двух вариантах: по 3/32 ГБ и 4/64 ГБ. Младшая версия безупречно справляется с ролью звонилки, которую можно использовать для общения в соцсетях, просмотра фильмов, интернета и простых игр. Но если вам требуется максимально стабильная многозадачность, без вылета фоновых приложений и требовательных игр, рекомендуется брать версию с 4 ГБ оперативной памяти. Обратите внимание, что в показанной таблице производительности результаты Redmi 9 в тесте Antutu относятся к версии 4/64 ГБ.

Смартфоны серии Redmi не считаются игровыми, однако довольно мощная начинка позволяет запускать все современные игры. На низких и средних настройках графики критических просадок FPS не возникает. Процессор нагревается слабо.

В Honor 20e установлен чипсет Kirin 710F производства Huawei. Частота его центрального процессора формально на 200 МГц выше, чем у Redmi 9, но сами ядра и видеочип попроще, поэтому смартфон получил неудовлетворительную оценку в Antutu. По объёму встроенной памяти предусмотрен только вариант 4/64 ГБ.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
ЧипсетHUAWEI Kirin 710F, 12 нмMediaTek Helio G80, 12 нм
Центральный процессор8 ядер: 4× Cortex-A73 @2.2 ГГц + 4× Cortex-A53 @1.7 ГГц8 ядер: 2× Cortex-A75 @2.0 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.8 ГГц
Графический процессорMali G51-MP4Mali-G52 MC2, до 950 МГц
Оперативная память4 ГБ3 / 4 ГБ, LPDDR4x
Постоянная память64 ГБ32 / 64 ГБ, eMMC 5.1
Поддержка карт памятиmicroSD, до 512 ГБmicroSD, до 512 ГБ
AnTuTuоколо 158 000около 202 000

Сеть

Сотовая связь, мобильный интернет, Wi-Fi и спутниковая навигация в Redmi 9 работают без нареканий. На этом Xiaomi не экономит. Скорость интернета через 4G в удачных условиях достигает 40-50 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью передачи данных по Wi-Fi в диапазоне 2.4 ГГц. Но Redmi 9 также поддерживает Wi-Fi 5, где скорость превышает уже 200 Мбит/с. Навигатор активируется очень быстро, обеспечивает хорошую точность и стабильное соединение со спутниками. Перегрев при длительном использовании GPS отсутствует. Модуль Bluetooth 5-й версии. Имеется чип NFC для бесконтактной оплаты.

У Honor 20e тоже есть NFC и модем 4G, но Wi-Fi работает только в диапазоне 2.4 ГГц и стоит устаревший Bluetooth 4.2.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
Сотовая связьLTE, WCDMA, GSMLTE, WCDMA, GSM
Wi-Fi802.11 b/g/n, 2.4 ГГц802.11 a/b/g/n/ac, 2.4/5 ГГц
Bluetooth4.25.0
НавигацияГлонасс, GPS, BeidouГлонасс, GPS, Beidou
NFCЕстьЕсть

Аккумулятор

Наконец, финальное преимущество Redmi 9 — это аккумулятор с поддержкой быстрой 18-ваттной зарядки. Батареи ёмкостью 5020 мАч уверенно хватает на пару дней. Могло быть и больше, если бы не прожорливый чипсет MediaTek. В общем, на максимальной яркости Redmi 9 воспроизводит видео с YouTube около 11 часов, на средней яркости — почти 19 часов.

Единственный минус, что в комплекте нет быстрой зарядки. Xiaomi прилагает к смартфону стандартный адаптер мощностью 10 Вт. Такой же, как у Honor 20e, у которого аккумулятор в 1.5 раза скромнее — всего 3400 мАч. Пользоваться можно, но абсолютно нет запаса на случай неизбежной деградации батареи. Со временем автономность Honor будет уменьшаться заметнее, чем у Redmi.

 Honor 20eXiaomi Redmi 9
Ёмкость аккумулятора3400 мА·ч5020 мА·ч
Быстрая зарядкаНет, 10 ВтДа, 18 Вт
Разъёмmicro-USBUSB-C

Отзывы

И вот мы добрались до народных отзывов. Несколько отрицательных и положительных нюансов о каждом смартфоне.

Отрицательные

Honor 20e

  1. Корпус легко заляпывается.
  2. Маленькая батарея, micro-USB, посредственные камеры, 9-й Android.
  3. Отсутствует индикатор уведомлений и заряда, а так недостатков нет.

Xiaomi Redmi 9

  1. Иногда подтупливает, а вообще нормальный бюджетник.
  2. Медленно грузятся приложения, игры тормозят, разочаровался в Redmi.
  3. Не нравится, что слишком большой. И камеры могли бы поставить получше.

Положительные

Honor 20e

  1. Качественный экран, стабильная связь, высокая скорость работы.
  2. Есть NFC, работают Google-сервисы, низкая цена.
  3. Компактный, лёгкий, чехол и плёнка в комплекте.
  4. Соотношение цены и производительности просто отличное.

Xiaomi Redmi 9

  1. Батареи хватает реально надолго, неплохие камеры за свою цену.
  2. Прикольный дизайн, чистый звук, хорошо подходит для просмотра фильмов.
  3. Функциональный и лёгкий в обращении интерфейс. Всё доступно и понятно.
  4. Порадовало наличие NFC и ИК-порта. Теперь пульт от телека можно не искать.

Если в первой половине сравнения перевес был в пользу Honor 20e, который привлёк внимание своей компактностью, дизайном и камерами, то во второй половине (и вообще при взвешивании всех За и Против) кажется, что выгоднее брать Redmi 9, который по доброй традиции Xiaomi предлагает максимум мощности за минимальную цену.

Оцените статью
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: